Цыплята проявили способности к арифметике — эксперимент

Читати цю новину російською мовою
Цыплята проявили способности к арифметике — эксперимент
Цыплята обычной курицы в возрасте 3-4 дней могут решить такие арифметические задачи, как 4 – 2 = 2 и 1 + 2 = 3.

Для эксперимента итальянские ученые из университетов Тренто и Падуи взяли цыплят домашней курицы (Gallus gallus). Чтобы порверить их  арифметические способности, исследователи воспользовались стадным чувством цыплят, так как они всегда стремятся присоединиться к наиболее многочисленной группе своих себе подобных. Однако в роли других цыплят в экспериментах выступали пластиковые коробочки игрушек из киндер-сюрпризов.

В ходе испытания цыпленок находился в коробке со съемным прозрачным стеклом, через которое наблюдал, как ученые прятали коробочки за двумя картонными экранами, перенося их из-за одного экрана за другой. К примеру, исследователи скрыли четыре капсулы за один экран, а две за другой. Затем они перенесли (так, чтобы цыпленок видел) два из первоначальных четырех  коробочек за второй экран.

Когда птенца выпускали из коробки, он направлялся к экрану, за которым было большее число капсул. То есть он вычитал 4 – 2 и складывал 2 + 2. В ходе эксперимента цыплята успешно решали задачки в 75% случаев. 

Как объяснили специалисты, то, что продемонстрировали цыплята, называется импринтингом или запечатлением: птенцы следуют за родителями и друг за другом. «Это первая демонстрация сложения и вычитания у молодых птиц», — сообщила лидер группы исследователей Роза Ругани.

Напомним, ранее у обезьян обнаружили альтернативные GPS-навыки.

Источник: Корреспондент

  • 49
  • 04.04.2009 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода