Путин «молится» на переговоры с Украиной

Читати цю новину російською мовою
Путин «молится» на переговоры с Украиной
Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин сегодня встретился с главой российского монополиста «Газпромом» Алексеем Миллером для обсуждения сложной ситуации, в которую попала страна в последнее время. Во время переговоров премьер-мини

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин встретился с главой российского монополиста «Газпромом» Алексеем Миллером для обсуждения сложной ситуации, в которую попала страна в последнее время. Во время переговоров премьер-министр заявил, что Россия продолжит переговоры с Украиной относительно ГТС и остальных «газовых» вопросов. По его словам, Украина была и остается наибольшим партнером Москвы в этой сфере.

«Нужно поддерживать диалог, как с коллегами из Европейской комиссии, так и с украинскими коллегами», — сказал Путин. Он также сообщил, что «на уровне министерств энергетики такой диалог уже идет». Владимир Путин заявил, что главы министерств энергетики России и Украины провели рабочую встречу, на которой обсудили пакет вопросов и в первую очередь, — относительно ГТС. Отметим, относительно переговоров на уровне министерств Россия — Украина сообщала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«На корпоративном уровне, понятно, этот диалог также нужно продолжать по всем направлениям. Украина — наш важнейший партнер с точки зрения транзита газа», — сказал премьер. При этом он добавил, что «нужно все больше внимания уделять вопросам диверсификации» снабжений российского газа в Европу, имея при этом  ввиду расширение сетки газоснабжения через другие страны. Нам уже известны несколько наиболее «привлекательных» потенциальных зон транспортировки газа для Российской Федерации: так называемый северный и южный.

Однако стоит отметить – что по оценкам разных экспертов, строительство нового газопровода в обход Украине займет немало времени, и так же немало средств. Поэтому целесообразно для России все же возобновление и расширение украинской газотранспортной сети, потому что Украина имеет все необходимое оборудование, оснастку, компрессоры и «перевалочные пункты». Изданию INTV ведущие эксперты выразили свое мнение по поводу российско-украинских отношений и перспектив развития сотрудничества в контексте вопроса ГТС.

Таким образом, российская сторона пытается удержать Украину как транзитера, поскольку «обходные пути» новой газотранспортной системы для РФ станут слишком дорогими. 

Как мы уже сообщали, Украина 23 марта подписала с Евросоюзом, по итогам международной конференции в Брюсселе, общую декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины.

Российская делегация оставила конференцию, заявив, что декларация не предусматривает участия России. В связи с такой ситуацией, российская сторона отложила межправительственные консультации с Киевом. В то же время президент России Дмитрий Медведев после встречи в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пригрозил Украине, что продолжение Украиной диалога с ЕС относительно реконструкции газотранспортной системы без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву.

Источник: intv

  • 27
  • 04.04.2009 23:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода