Как подешевле снять офис в столице

Читати цю новину російською мовою
Как подешевле снять офис в столице
Офис в одном из самых дорогих бизнес-центров столицы — «Парусе» — в марте можно было снять за 30 долларов за квадратный метр. В конце прошлого года ставки в этом офисном комплексе составляли 100-120 долларов.

Троекратное снижение арендных ставок — тенденция, характерная для всех офисных центров Киева. В центральной части столицы можно запросто увидеть  объявление о сдаче офисов даже по 8 долларов за квадратный метр. И это неудивительно, ведь снижение цен — едва ли не единственная возможность для собственников удержать съемщиков. Согласно оценкам экспертов, уровень вакантности площадей вырос в четыре раза.

Главное — размер

Собственники бизнес-центров и риелторы неохотно говорят о падении цен. Официально стоимость аренды квадратного метра в большинстве офисных центров столицы стартует с 40 долларов. При этом в неофициальном разговоре риелторы признают, что окончательная цена будет сформирована лишь после личных переговоров. Как рассказал «ДЕЛУ» один из арендаторов в бизнес-центре «Ильинский», арендодатель перешел на заключение поквартальных договоров. «Перед Новым годом мы платили 40 долларов за квадратный метр, в январе собственник снизил стоимость до 35 долларов. По окончании квартала я планирую передоговориться на 30 долларов за квадрат», — рассказывает собеседник.

Участники рынка поясняют, что ключевую роль при торге играет площадь, которую ищет потенциальный арендатор. «Сейчас съемщики, которые арендуют от 1 тысячи квадратов, могут договориться о снижении стоимости аренды до уровня, на который рынок выйдет только летом», — говорит руководитель отделения офисной недвижимости консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия» Владимир Даниленко.

На дне

При этом, по оценкам экспертов, падение ставок  на рынке офисной недвижимости остановится ближе к концу 2009 года. По словам Владимира Даниленко, пик снижения наступит осенью. Затем несколько месяцев будет относительное затишье перед выборами в 2010 году. По прогнозам специалиста, при таком сценарии до конца года стоимость аренды может упасть еще на 20-25%. Если же политическая ситуация после выборов 2010 года будет нестабильной, то цены могут снизиться еще на 40%.

Автор: Анна ДЬЯКОНОВА

Источник: Бигрмир

  • 16
  • 04.04.2009 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода