Литвин считает Черноморский флот гарантом безопасности Украины

Читати цю новину російською мовою
Литвин считает Черноморский флот гарантом безопасности Украины
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что пребывание Черноморского флота России в Украине способствует безопасности ее водных территорий. Об этом он сказал в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы».

Спикер отметил, что военно-морские силы Украины не способны обеспечить эффективную защиту водных территорий из-за износа технической базы. При этом он подчеркнул, что Украина располагает Будапештским меморандумом от 1994 года о гарантиях ее безопасности, который подписала среди других стран и Россия как государство, владеющее ядерным оружием.

В связи с этим Литвин считает целесообразным подписание соглашения о гарантиях защиты Черноморским флотом России водных границ Украины, передают Українські новини.

«А чего мы не должны сказать, что, во-первых, (необходимо) принять политико-правовой документ, а точнее, правовой документ о гарантии безопасности Украины, и можем сказать „Черноморский флот России должен выполнять функции защиты украинских водных рубежей, выступать одним из гарантов безопасности Украины“, — сказал он.

Владимир Ливтин подчеркнул, что при этом необходимо определить взаимовыгодную цену за аренду пребывания российского флота в Украине, которая бы устраивала обе стороны.

Напромним, Украина и Россия проведут очередное седьмое заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России в Украине межгосударственной украино-российской комиссии по ЧФ России во втором квартале в Киеве. Президент Виктор Ющенко призывает Россию не настаивать на присутствии ее Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

Источник: mignews.com.ua

  • 54
  • 05.04.2009 22:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода