Японцы отправят на Луну шагающего робота

Читати цю новину російською мовою
Японцы отправят на Луну шагающего робота
Разработка лунного робота является частью более обширной программы, которая знаменует новый курс в сфере космических исследований. Следующим шагом станет совместное освоение Луны с участием роботов и астронавтов. Концепция должна быть готова к концу следу

Япония планирует к 2020 году отправить на Луну двуногого ходячего робота.

Все необходимые для этого технологии и размер бюджета будут определены в течение ближайших двух лет рабочей группой по космическому развитию при совете министров страны.

Разработка лунного робота является частью более обширной программы, которая знаменует новый курс в сфере космических исследований. Следующим шагом станет совместное освоение Луны с участием роботов и астронавтов. Концепция должна быть готова к концу следующего месяца. До ее утверждения общественность получит возможность ознакомиться с документом и прокомментировать предложенную программу.

Кроме того, рабочая группа рекомендовала правительству содействовать научным исследованиям в области военных спутников с целью создания системы раннего обнаружения запусков баллистических ракет, а также в разработке систем обнаружения и анализа космических радиоволн. Другие рекомендации включают использование космических исследований в качестве инструмента для развития дипломатических отношений с другими странами и создание передовых спутников для прогнозирования и мониторинга стихийных бедствий.

Рабочая группа по космическому развитию была учреждена в прошлом году. Основное направление ее деятельности — использование космоса в целях обороны. Мирная страна ранее не уделяла этому вопросу большого внимания.

Япония запустила свой первый спутник в 1970 году и в течение долгого времени считалась одной из самых передовых стран в сфере космических технологий. Однако в последние годы она находится в тени Китая, агрессивно продвигающего свою космическую программу.

В январе Япония с помощью собственного ракетоносителя отправила на орбиту первый в истории человечества спутник, который должен отслеживать распространение парниковых газов в земной атмосфере.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Источник: Newsland

  • 39
  • 05.04.2009 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода