Обама готов отказаться от ПРО

Читати цю новину російською мовою
Обама готов отказаться от ПРО
«Если иранская угроза отпадет, стимул для создания ПРО в Европе исчезнет», — сообщил президент США в ходе публичного выступления в Праге, посвященного проблеме ядерного оружия.

Тегерану необходимо остановить развитие своей ядерной программы. Случись так — и противоракетных комплексов в Европе не будет. Об этом заявил сегодня Барак Обама.

«Если иранская угроза отпадет, стимул для создания ПРО в Европе исчезнет», — сообщил президент США в ходе публичного выступления в Праге, посвященного проблеме ядерного оружия.

«Ядерное и ракетное оружие Ирана представляет угрозу не только для региона, но и для всего мира. И мы создаем защиту от этого оружия», — отметил Обама. По его словам, у руководства Ирана есть выбор: продолжать испытывать давление, находясь в изоляции, либо занять позицию открытости и наладить отношения с мировым сообществом. Обама особо подчеркнул — его страна не намерена противодействовать развитию иранского «мирного атома», напротив, Соединенные Штаты поддержат «право Ирана на развитие мирной энергетики».

США будут «бороться за сокращение и нераспространение ядерного оружия», а также — в дальнейшем — его полное уничтожение, заявил Обама. Он подчеркнул, что старт этому процессу был дан на встрече в Лондоне с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Помимо этого, президент Соединенных Штатов намерен продвигать в американском Конгрессе процесс ратификации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и надеется заключить с Россией новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), причем, это должно произойти до конца текущего года. Отметим, что, согласно планам Обамы, в Договор по СНВ будут включены все ядерные государства.

Главной целью визита Обамы в Прагу заявлены переговоры с президентом Чехии Вацлавом Клаусом. Также запланирована встреча с лидерами ЕС. Основной темой открывающегося саммита будут вопросы ядерной безопасности. Среди других вопросов, которые будут обсуждаться на сегодняшней встрече — проблема изменений климата и энергетическая безопасность.

Источник: YTPO

  • 32
  • 06.04.2009 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода