Ющенко требует введения виз для «сволочей» и педофилов из ЕС

Читати цю новину російською мовою
Ющенко требует введения виз для «сволочей» и педофилов из ЕС
Украина может рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения безвизового въезда на Украину для граждан ЕС, если Европейский союз не обратит внимание на ситуацию с выдачей виз для украинских граждан. Возможно, это случится даже до Пражского саммита 7 мая

Украина может рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения безвизового въезда на Украину для граждан ЕС, если Европейский союз не обратит внимание на ситуацию с выдачей виз для украинских граждан. Возможно, это случится даже до Пражского саммита 7 мая 2009 года. Как передает радио «Свобода», об этом заявил заместитель главы секретариата президента Украины, представитель президента в Верховной Раде Игорь Попов.

«От введения виз Украина выигрывает, — считает Попов, — во-первых, не будет лезть всякая сволочь, в настоящий момент они заходят без виз, каждый месяц какого-то педофила отлавливаем или какого-то маньяка, и потом ловим по всей Украине, потому что он зашел без визы, нет на него данных. Правоохранительные органы жалуются – это главный фактор».

«Показал паспорт – еще не знаем, кто. Вот он первый раз появляется у пограничника, паспорт провели, 10 секунд, он пошел. А затем по базе данных выходит вдогонку: а его не нужно было пускать. Где ты его найдешь теперь? Когда он оформляет визу, он пишет, куда он едет. Ему дается неделя, он ожидает, пока ему визу поставят. А второе выигрываем – это подтолкнет европейцев отменять визы нам», — считает Попов.

Как сообщалось, 26 марта глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что по итогам переговоров, проведенных во время государственного визита президента Виктора Ющенко в Чешскую Республику, украинская сторона так и не получила положительного ответа о реальном послаблении визового режима для Украины, что заставляет констатировать: действующее уже больше года соглашение между Украиной и ЕС об упрощенном порядке оформления виз во многом остается формальным документом, а Европа весьма неохотно открывает свои границы украинцам. По словам Балоги, внимательный анализ выполнения соглашения об упрощении выдачи виз свидетельствует, что в настоящее время она не обеспечивает свободное передвижение граждан Украины по Европе.

«Украине стоит подумать над коэффициентом полезного действия упрощенного визового режима для интересов нашего государства, для интересов украинцев. В настоящий момент на выполнение президентского указа соответствующие государственные органы разрабатывают свои предложения. Одна из них — возвращение к выдаче виз гражданам стран ЕС, которые будут получать их в пунктах пропуска через государственную границу. При этом нужно четко понимать: идет речь не о ревизии курса Украины на интеграцию в Европу, а о защите своих интересов. Такими действиями Киев рассчитывает побуждать правительства европейских государств к реальным, а не декларативным шагам нам навстречу», — отметил Балога.

Напомним, 15 января Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским союзом об упрощении оформления виз. Положения соглашения определяют категории лиц, которые будут получать 5-годовые многоразовые визы (родители и дети граждан Украины, которые имеют разрешение на пребывание в государствах-членах ЕС, бизнесмены, журналисты, официальные лица центральных и местных органов власти, постоянные члены официальных делегаций), а также категории лиц, которым будут оформляться одногодичные многоразовые визы (деятели науки, культуры, спортсмены, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, участники программ обмена между родственными городами).

1 апреля МИД Чехии сообщил, что с 1 апреля прекращает выдачу так называемых рабочих виз гражданам Украины, Молдавии, Вьетнама и Монголии. «Эта мера относится к визам, получаемым на срок более 90 дней с целью трудовой деятельности на территории Чехии»,– отмечается в сообщении МИДа. «Четыре страны, которых коснулся запрет, дают нам наибольшее количество дешевой рабочей силы. А вы понимаете, что в период кризиса каждая страна защищает свой рынок труда настолько, насколько это возможно», – объяснил советник посольства Чехии на Украине Петр Вагнер.

По информации источника в секретариате президента Украины, уже разработано три сценария ужесточения режима въезда на Украину. «Простейший и самый безболезненный путь – сократить период безвизового пребывания на территории Украины с 90 до 30 дней. Второй вариант – введение сбора при пересечении границы, так называемых «марок». И третий вариант – полноценное возобновление визового режима. Конечно, нужно соблюсти принцип симметрии. Если для ряда категорий украинцев Евросоюз дает бесплатные визы, то мы должны ввести льготы для аналогичных категорий европейцев», – рассказал источник.

Вероятная дата принятия решения по данному вопросу пока не определена. Известно лишь, что Киев не будет менять визовый режим до саммита «Восточного партнерства», который состоится 7 мая. «Многое зависит от результатов саммита», – отмечает источник.

Следует отметить, что введение полноценного визового режима для граждан ЕС позволит решить одну из главных проблем МИДа – недостаток бюджетного финансирования. Визовый сбор остается в распоряжении посольства или консульства, выдавшего визу. К примеру, стоимость однократной частной визы для граждан Чехии, по данным консульства Украины в Праге, составляет 1800 чешских крон или 674 грн по курсу НБУ.

Источник: Росбалт

  • 23
  • 06.04.2009 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода