Партия регионов идет ва-банк

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов идет ва-банк
Фактический срыв работы Верховной Рады и массовые уличные акции Партии регионов идут в одном ключе со сценарием Президента по роспуску Верховной Рады. «Регионалы» регионов одновременно пытаются совершить блицкриг по возврату себе полноты власт

Фактический срыв работы Верховной  Рады и массовые уличные акции Партии регионов идут в одном ключе со сценарием Президента по роспуску Верховной Рады. «Регионалы» регионов одновременно пытаются совершить блицкриг по возврату себе полноты власти в стране, и подыграть Президенту. Какой-то из смежных сценариев «выстрелит» …  

«Не мытьем, так катанием». Именно так можно охарактеризовать весеннее обострение активности Партии регионов. Как только настали погожие дни, в Киев каждую пятницу свозятся митингующие из подконтрольных ПР областей. Внешнего оптимизма партии добавляют недавние тернопольские выборы. Если уже на западе Украины ПР может собрать голоса протестного электората, что говорить об остальной, измученной кризисом, стране? В основном, ведь, стоят шахты и заводы юго-востока. Первые, недельной давности, акции, ни к чемуособому не привели. Это была лишь проба сил с проверкой власти на реакцию. Реакция со стороны Юлии Тимошенко была предсказуемой – акцию назвали «пшиком» и «нулем». Реакция со стороны Президента была иной – многоходовая комбинация, задуманная в Секретариате, должна была начать осуществляться в первой половине недели. Недаром Ющенко пришел в парламент со своим проектом Конституции, чем в очередной раз создал впечатление неадекватности –ведь шансов на прохождение проекта в нынешнем составе парламента у него нет. На следующий день депутаты, напуганные то ли реальной, то ли мнимой угрозой существования на Банковой указа о роспуске Верховной Рады, «урезали» время правления Ющенко на три месяца. Тем самым по планам президентской команды, если таковые были, наносился выверенный законодательный удар. Но, похоже, в секретариате были на это готовы. И Партия регионов начала осуществлять сценарий дестабилизации «двумя колоннами» — парламентской и уличной.

Существование сговора между Банковой и Шелковичной (на последней находится штаб-квартира ПР) отрицается обеими сторонами, как, впрочем, и платный характер протестных мероприятий регионалов. В Секретариате Президента заявили, что работа парламента была заблокирована из-за возникновения недоразумений между фракциями. Мыль эту озвучил заместитель главы Секретариата Президента Украины, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов, вошедший в фавор у Банковой после тернопольских выборов.

Заместитель Балоги, как ни странно, в целом правильно охарактеризовал ситуацию, отметив противоречие в действиях «блокадников» от ПР. Цитата: «К сожалению, плодотворная работа парламента была разрушена в результате политических недоразумений между отдельными фракциями. Представители нескольких политических сил заявили о своих опасениях досрочного прекращения полномочий ВОР и тут же почему-то начали создавать для этого предпосылки».

Противоречие в действиях Партии регионов налицо. Блокируя раду, нардепы от ПР не дают возможности правительству представить какие-либо иные антикризисные законы – взамен тех, что были провалены 31 марта. Также резонно предположить, что, если такие законы все же будут внесены и проголосованы, ПР и президентский ЕЦ голосовать за них не будут, сославшись на очередную «непродуманность» или «авантюризм» (термин можно подобрать любой). Осада парламентской трибуны, сопряженная с уличными акциями, показывает две вещи: средства на проведение акций нашлись, но их немного. Акции ПР будут массовыми, но «точечными»: постоянно действующего Майдана не планируется. Он сообщил, что с сегодняшнего дня Партия регионов делает перерыв в своих протестных акциях. Косвенно это подтверждает Виктор Янукович, давший власти десять дней на «обдумывание своего поведения», и пообещав после этого срока возобновить митинги.

В партии прекрасно умеют считать деньги, и щедрая раздача гривен участникам акции может означать лишь одно – регионалы планирую достичь своих целей быстро – максимум, в течение, месяца. Для этого и нужно комплексное давление на власть. 

Означает ли это, что ПР объявила тотальную войну и Тимошенко, и Ющенко? Ни с первым, не со вторым нельзя согласиться на сто процентов. Очевидно, что после Тернополя и Брюсселя  в партии возросло влияние наиболее активного крыла – «радикалов» (оно же – «газовое лобби» Левочкина), имеющего влияние на формирование образа мыслей и действий Виктора Януковича. Самому Януковичу очевидно внушается головокружение от западноукраинских успехов и приводятся рейтинги, свидетельствующие о больших шансах на занятие «престола киевского». По оценкам различных социологических центров, уровень поддержки Януковича колеблется от 20% до 25%.

В конце концов, почему не попытаться «додавить» нынешнюю власть штурмом, показав свои возможности, а заодно и создав шумиху для московских наблюдателей? При этом никто не отменял кулуарные договоренности, но иногда может сработать и блицкриг.

Ющенко, тем временем, делает вид, что он не при чем, а митинги и парламентские эскапады ПР – исключительная инициатива регионалов. Сошлемся опять на Игоря Попова. Новый президентский фаворит цитирует Ющенко: «Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что народные депутаты должны вернуться к конструктивной работе: провести проработку антикризисных законопроектов, привлекая к этому все фракции ВР, и, в случае необходимости, специалистов правительства и Секретариата Президента, независимых экспертов».

Одновременно получает подтверждение информация о прорабатываемом сценарии роспуска Рады. Заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин заявил, что у Виктора Ющенко есть юридические основания для роспуска Верховной Рады. «На сегодняшний день, точнее даже с июня месяца 2008 года, есть правовые основания для проведения внеочередных выборов парламента», — сказал Пукшин в эфире 5 канала. По его мнению, такими основаниями является отсутствие коалиции в парламенте. При этом также подчеркнул, что на сегодняшний день нет политической целесообразности для проведения выборов.

Тем временем Юлия Тимошенко озвучила свою версию событий. «У меня есть такое подозрение, что может быть создано такое предприятие с ограниченной ответственностью приблизительно по такому принципу: Мы блокируем, а ты оглашаешь досрочные выборы указом. Приблизительно так. Возможно, это такая подготовка к досрочным парламентским выборам, которые они очень хотели бы провести вместе с Президентом Украины», — сказала Тимошенко.

В БЮТ также заявили, что дополнительным основанием для роспуска ВР может стать будущее решение КС о нелегитимности антикризисной коалиции. Суд уже начал рассмотрение дела по представлению Президента относительно толкования положений Конституции о необходимости внесения вновь созданной коалицией кандидатуры на пост премьер-министра.

Открыто призывают к перевыборам как раз регионалы. Причем к парламентским и президентским. Они уверены в своей победе на обоих. Первой желание ПР «утопить» нынешнюю Раду, в которой они не имеют силы, озвучила Анна Герман. В эфире телеканала «Украина» известная «регионалка» сообщила, что Партия регионов выступает за роспуск Верховной Рады. «Мы надеемся, что после сегодняшнего голосования (имелось в виду голосование по дате президентских выборов 1 апреля) Президент подпишет указ о роспуске Верховной Рады. Мы проведем вместе и выборы в Верховную Раду, мы сменим и правительство, и Верховную Раду, и президента. У нас состоялось заседание фракции, где было принято решение, что мы – за отставку власти: и президента, и премьер-министра и за роспуск парламента, и это единогласно ».

Отвечая на вопрос, почему Партия регионов не сложит 150 депутатских мандатов, что сделает парламент недееспособным, Герман заявила, что ее партия уверена в результате.

В результате ПР может быть уверена только при наличии средств на длительную раскрутку протестного шоу, и при договоренностях с Секретариатом. Отброшена ли при этом в кругах ПР идея коалиции с БЮТ. Нет. Нынешние митинги внутри и вне парламента – заодно и способ давления на премьера, «последнее китайское предупреждение» с требованием поделиться властью, иначе БЮТовской команде будут созданы максимально сложные условия для работы, когда ее политсилы будут подвергать массированным атакам с двух сторон – президентской и «региональной». Возможность договоренностей остается, но для этого нужен компромисс обеих сторон. Пока же и Тимошенко, и Януковичем правит идея тотальной власти. Виктору Януковичу внушено, что он, активизировавшись после полугодовой «спячки», открывает себе путь к президентству. Тем более что повергавшие регионалов в уныние факты договоренностей Тимошенко с Москвой после Брюссельской декларации от ГТС стали «достоянием истории».

 В конце концов, все стало на свои места еще в середине дня 3 апреля. Согласие на одновременные выборы президента и парламента выразил сам Виктор Андреевич Ющенко. Облекши это в форму следующего пассажа: мол, он согласен принимать участие в досрочных президентских выборах, если они будут проведены одновременно с досрочными парламентскими. «Это от меня зависит» — подчеркнул он. Что и требовалось доказать: и он, и ПР «дружат против» Тимошенко, и каждый норовит выторговать побольше

Источник: Вовремя

  • 54
  • 06.04.2009 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода