Виктор Ющенко: посланец бикамерализма

Читати цю новину російською мовою
Виктор Ющенко: посланец бикамерализма
Долго думал, чего же мне не хватает для полного счастья? Денег? Стабильности? Простого человеческого счастья? Спасибо Президенту, который дал хорошую наводку. Оказывается, жизнь без бикамерализма лишена глубинного смысла.

Кризисы приходят и уходят, а палата остается на века. Вторая. Двухпалатный парламент сделает наше бытие удивительным и незабываемым. Нет, это не маразм, а основная мысль, прозвучавшая в послании гаранта нации Верховной Раде.
 
Впервые за пять лет национальный символ страны почтил своим присутствием сессионный зал, где для него оборудована специальная загородка с флажком. На этот раз обошлось без конфузов. В прошлом году «бютовцы» не дали Виктору Ющенко донести какую-то мысль до сознания нации, поскольку Юлия Тимошенко резко озаботилась проблемой нехватки дешевого мяса. 250 тысяч тонн парной аргентинской говядины пятилетней выдержки застряли на границе Украины. Народ задыхался от отсутствия здоровой животной пищи.

Кроме того, аккурат к приходу Президента БЮТ приспичило срочно побороться с инфляцией. В то время это называлось «антиинфляционным пакетом» законов. Сегодня — «антикризисным». Короче, не до гаранта было. И шоу сорвалось.

В отличие от нервных последователей женщины в белом, снабженной специальной косой, «регионалы» проявили известную тактичность и местами даже воспитанность. Они культурно, то есть почти без мата, перенесли анонсированное блокирование работы Рады на более поздний срок. Зачем лишать человека последнего слова? Пусть говорит. Ведь прикольно послушать, что он скажет напоследок, поскольку это первое и, к счастью, последнее послание Виктора Андреевича. Развлечений в Раде немного, и любое разнообразие в виде гастролей можно лишь приветствовать.

Сначала планировалось, что Президент выступит в парламенте 1 апреля. Чтобы, значит, полностью соответствовать своему имиджу. В этот день все мило шутят. Помню, во время учебы на философском факультете в общежитии было принято привязывать к ручкам дверей мусорные баки. Выходишь, значит, с утра пораньше и сразу видишь — праздник приближается. Более гламурным считалось намазать нег… сорри, афроамериканца зубной пастой. Спящий «обама» с «помориновыми» разводами смотрелся очень стильно. Веселое первоапрельское пробуждение методом пробивания «скворечника» (грудной клетки) гарантировало незабываемые впечатления и долгие, исключительно дружеские беседы. Поэтому приход Президента в Раду очень органично дополнил бы общую информационную картину дня.

Но Виктор Андреевич пришел раньше. Дело не в том, что он постеснялся исполнить свой номер в этот своеобразный день. Просто ему необходимо было успеть до того, как начнется рассмотрение «антикризисного пакета». После горячие «бютовские» юристы жаждали бы одного — прислонить гаранта к теплой парламентской стенке и вдумчиво потребовать объяснений.

Надеюсь, все понимают, о чем идет речь. Из пяти законопроектов, которые некоторые особо одаренные кабминовцы называют «антикризисными», было принято лишь два. Как всегда, подвела пропрезидентская часть «Нашей Украины». В результате у стабильной коалиции национального развития банально не хватило голосов, и очередной транш МВФ накрылся медным тазом. Вот такая непростая любовь получилась у Тимошенко с Фондом. А ведь клялся Виктор Андреевич Юлии Владимировне в небе Брюсселя, что обеспечит голосование ради денег. Однако слово свое не сдержал. Впрочем, как всегда. Что интересно: акцизы на водку и табак все же успели поднять. Это типично украинский способ выхода из кризиса. Поскольку даже в самые лихие времена украинская нация будет пить и курить, покупая необходимые для этого товары у вездесущих бабушек. Армия табачных и водочных контрабандистов в скором времени пополнится. У нас же не Европа. Зачем платить больше, если можно сбегать за угол дома?

В Секретариате заранее знали, чем закончится антикризисная дружба гаранта и премьера. Поэтому до глубокой ночи там не гас свет. Да и в пять утра главный сантехник Президента уже был на своем рабочем месте. Вносил рукой мастера последние штрихи в текст послания. А в кустах на Банковой всю ночь мерз гуманитарный вице-премьер Иван Васюнык. Он хотел вставить в выступление гаранта абзац о своих невероятных достижениях в деле защиты морали нации от тлетворного влияния порнографии и Гарика Бульдога Харламова. Однако был в грубой и, я бы даже сказал, нечеловеческой форме отвергнут злыми людьми Виктора Балоги. Только под утро Васюнык ушел. Но обещал вернуться. Еще более сильным и морально устойчивым.

Ценой невероятных усилий Президента подготовили к досрочному, то есть не первоапрельскому выступлению. Гарант лично поучаствовал в доведении до «совершенства»вступительной части. Он вставлял слово „нация“ во все, что видел. Хотел произвести впечатление. Но не получилось. Сессионный зал как-то удивительно пассивно реагировал на судьбоносное послание Виктора Ющенко. Даже коммунисты ограничились лишь развешиванием вполне цензурных плакатов, намекающих гаранту — пора валить. Чувствовалось: президентом Виктора Андреевича уже никто не считает. Только сам Ющенко по-прежнему считал себя олицетворением нации. Это лечится только радикальным, то есть сугубо электоральным путем. Согласитесь, смешно слушать о том, насколько глубоко Украина интегрировалась в „европейское сообщество“. Только человек с чрезвычайно развитым воображением, никогда не получавший „шенген“, может верить в эту бесполезную и бессмысленную сказку.

Но поразил гарант не этим. Даже не поразил, а, скорее, озадачил. Он вдруг взял и внес на рассмотрение Верховной Рады свой вариант Конституции. Знаете, почему мы так плохо переносим мировой финансовый кризис? У нас неправильный Основной Закон. Система организации государственной власти никуда не годится. Надо срочно формировать двухпалатный парламент, резко менять систему отношений между законодательной и исполнительной властью, чтобы уверенной поступью двигаться дальше. Даже посла США в Украине Уильяма Тейлора слегка удивил подобный подход. Он более чем прозрачно намекнул, что с помощью конституционной реформы вряд ли удастся преодолеть экономический кризис. Однако Виктора Ющенко понесло.

С одной стороны, все украинские президенты увлекались „кройкой и шитьем“ Основного Закона страны. Как правило, внесение изменений в Конституцию сопровождалось сильнейшим политическим кризисом. Например, накануне принятия нового Основного Закона Леонид Кучма даже хотел распустить Раду. Или, во всяком случае, сделал вид, что хочет. О 2004 годе я лучше скромно помолчу. С другой — ничего хорошего из этого, как правило, не получалось.

Вполне понятно, что и гаранту нации захотелось внести изменения в Конституцию. Причем кардинальные. Он задумал повторить сценарий, реализованный Леонидом Даниловичем, — совместить президентские выборы с конституционной реформой. Поэтому даже вспомнил о бикамерализме. С подобной идеей Кучма выступил еще в 1995 году, во время своего визита в Бразилию. Есть только одна проблема — Ющенко безнадежно опоздал. Его поезд не просто ушел. Он давно уехал и скрылся из вида. Поэтому самое глупое занятие на сегодняшний день — анализировать конституционный проект, подготовленный в Секретариате Президента. Как пишут интернет-падонки — много букафф, ниасилил. Дело даже не в том, что Виктор Андреевич хочет получить пожизненный статус сенатора. Его желания в настоящий момент мало кого волнуют. Налицо уникальный случай неадекватного восприятия действительности. Человек, который тотально игнорирует Конституцию и законы, пытается с помощью нового Основного Закона „потушить“ политический кризис. Более нелепую инициативу даже трудно себе представить.

Источник: Версии

  • 48
  • 06.04.2009 23:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода