Власти Литвы завели уголовное дело на белорусского cвященника, борца с пьянством

Читати цю новину російською мовою
Власти Литвы завели уголовное дело на белорусского cвященника, борца с пьянством
Юозас Булька известен в Белоруссии как ярый борец с алкоголизмом. Священник создал в деревне Мосар первый в республике антиалкогольный музей, экспонатами которого стали в том числе самогонные аппараты, которые сдали местные жители, а также письменные обещ

Власти Литвы завели уголовное дело и объявили в розыск одного из старейших белорусских католических священников 83-летнего Юозаса Бульку. Его подозревают в том, что он в 1950-х годах помогал советским властям выслеживать литовских националистов — «лесных братьев». Сам Булька утверждает, что в те годы боролся с пьянством, и назвал заведенное на него дело политическим, сообщает «Интерфакс».

Комментируя сообщения об уголовном деле, Булька подчеркнул, что в годы войны он вел борьбу с алкоголем. «Сколько я во время войны вылил самогона. Были люди, которые гнали самогон и спаивали мирное население Литвы в годы войны». Булька сказал, что знает инициаторов его преследования, и добавил, что они «не хотят, чтобы Белоруссия была красивой и счастливой».

Юозас Булька известен в Белоруссии как ярый борец с алкоголизмом. Священник создал в деревне Мосар первый в республике антиалкогольный музей, экспонатами которого стали в том числе самогонные аппараты, которые сдали местные жители, а также письменные обещания мосаровцев отказаться от спиртного. Булька а также выступил с инициативой организовать в Мосаре безалкогольную зону. В деревне, где живет Булька, заложена первая в Белоруссии аллея трезвенников, на которой посадили деревья представители 40 белорусских клубов анонимных алкоголиков, а также бывшие алкоголики из Латвии и Литвы.

В поле зрения российских СМИ Булька, помимо борьбы за трезвость, попал благодаря инициативе сооружения в Белоруссии «Эйфелевой башни». По предложению священника в деревне Париж Гомельской области возвели 30-метровую «копию» известного сооружения.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 06.04.2009 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода