Ремонт украинской «трубы» отложили до мая

Читати цю новину російською мовою
Ремонт украинской «трубы» отложили до мая
Ремонтировать украинскую «газовую трубу» без России — нонсенс. Поэтому пути транзита российского газа через Украину теперь будут обсуждаться и с нашей страной. Первое заседание новой российско-европейско-украинской «газовой&ra

Ремонтировать украинскую «газовую трубу» без России — нонсенс. Поэтому пути транзита российского газа через Украину теперь будут обсуждаться и с нашей страной. Первое заседание новой российско-европейско-украинской «газовой» рабочей группы состоится в мае, доложил глава «Газпрома» Алексей Миллер премьеру Владимиру Путину. А заодно рассказал о планах поставок нашего газа в Израиль. Ведь пока Европа решает, нужно ли ей российское «голубое топливо», «Газпром» ищет потребителей в других странах.

 — Нужно поддерживать отношения с Еврокомиссией и с нашими европейскими коллегами, украинскими партнерами, — заметил премьер на встрече с президентом «Газпрома».

В ответ Алексей Миллер рассказал о совещании в офисе «Газпрома» с главами своих основных европейских компаний-партнеров — председателем правления E.ON Ruhrgas Бернхардом Ройтерсбергом, главным управляющим Eni Паоло Скарони и вице-президентом GDF Suez Жан-Мари Доже. Они вполне разделяют российскую озабоченность по поводу подписанного только Еврокомиссией и Украиной меморандума о ремонте и расширении украинской газотранспортной системы (ГТС). В отличие от европейских политиков европейские бизнесмены не сомневаются, что решать такие вопросы надо в первую очередь с тем, кто поставляет газ.

 — Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая соберется через месяц-полтора, — сказал Алексей Миллер.

А в том, что ремонтировать украинские газопроводы надо как можно скорее, не сомневается уже никто. Сама национальная компания «Нафтогаз Украины» за весь прошлый год смогла инвестировать в их латание сущую малость — всего $40 млн. Тогда как на настоящий ремонт надо направлять раз в десять больше. Да что там «затыкание дыр» — каждый месячный платеж за текущие поставки газа «Нафтогаз» ищет как в детективной истории. Какой же выход? Искать другие пути поставок топлива.

 — Украина — наш важнейший партнер с точки зрения транзита газа, — заявил Владимир Путин. —… нужно все больше внимания уделять вопросам диверсификации.

Вроде строительства идущих в Европу в обход Украины газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Но российский газ может пойти и на другие, далекие от Европы рынки. Например, на Ближний Восток.

 — Руководство Турции поддержало реализацию проекта «Голубой поток-2», который пройдет третьей веткой параллельно двум веткам «Голубого потока», — рассказал премьеру Алексей Миллер.

Речь идет еще об одной очереди газопровода по дну Черного моря. Сейчас по нему в Турцию из России поступает около 10 млрд куб м природного газа в год. Теперь речь идет поставках еще 8 млрд куб м — турецким потребителям и дальше, по дну Средиземного моря, в Израиль.

 — Думаю, проект будет поддержан новым руководством Израиля, — обрадовался Владимир Путин, вспомнив, как недавно такую возможность он обсуждал с новым премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

Правда, вокруг «Голубого потока-2» пока больше вопросов, чем ответов. Во-первых, не понятно, кто и на чьи деньги будет его строить. Первой очередью газопровода «напополам» владеют «Газпром» и итальянская Eni. С кем российский концерн готов делить новый проект — не ясно. Пока же у самого «Газпрома» из-за экономического кризиса и падения цен на газ денег не хватает на собственные проекты. Как признался Алексей Миллер, при сохранении нынешнего низкого спроса и цен на газ «Газпрому» придется сократить свою инвестиционную программу с нынешних 920 млрд рублей.

Во-вторых, пока на полную катушку не используется даже проложенная труба. При мощности «голубого потока» в 16 млрд куб м, за год Турция выбирает лишь 10 млрд куб м. Не останется ли новая труба тоже полупустой? Скорее всего весь газ будет востребован, если вторая очередь заработает после 2015 года, считает аналитик инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын. К этому моменту экономический кризис закончится и потребности в газе сильно вырастут.

В-третьих, остается риск политический. Турция является основным партнером по строительству «Набукко». А именно этот газопровод должен поставлять газ из Средней Азии и Ирана в Европу в обход России. И пока Турция от «Набукко» не отказалась.

Источник: Известия

  • 21
  • 07.04.2009 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода