Барак Обама призвал союзников не ссориться с Россией

Читати цю новину російською мовою
Барак Обама призвал союзников не ссориться с Россией
Во французском Страсбурге и германском Келе завершился юбилейный саммит Североатлантического альянса, посвященный 60-летию блока. Его основными результатами стали избрание нового генсека — премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена

Во французском Страсбурге и германском Келе завершился юбилейный саммит Североатлантического альянса, посвященный 60-летию блока. Его основными результатами стали избрание нового генсека — премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена — и восстановление Совета Россия-НАТО.

Президент Франции Николя Саркози светился от счастья, когда ему навстречу по мосту через Рейн со стороны Келя шли главы стран — членов НАТО во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель и главным заокеанским гостем — президентом США Бараком Обамой. Второй официальный день саммита явно задался: объявленное заранее возвращение Франции в структуры НАТО стало реальностью, ничто уже не могло омрачить празднование.

Даже непрекращающиеся атаки антиглобалистов на южные предместья города, пылающие мосты, сгоревшая гостиница, разгромленные витрины и задыхающиеся от слезоточивого газа демонстранты.

Дебютант высокого собрания Барак Обама расхваливал организаторов и отмечал решающий вклад Парижа и Берлина в фундамент мировой безопасности. Ему нужна была безоговорочная поддержка союзников в Афганистане — и он ее получил. Вначале дипломаты опасались, что Обама припомнит «другу Николя» закадычные отношения со своим предшественником Джорджем Бушем. Но глава Белого дома вел себя максимально корректно, чем сразу расположил к себе французов и особенно француженок, одна из которых даже умудрилась в азарте поцеловать Обаму — как раз перед началом переговоров с Саркози. Галантный американец закрепил успех, подарив первой леди Франции Карле Бруни гитару марки «Гибсон». Будь на его месте Билл Клинтон, он бы наверняка вручил быв-шей манекенщице и певице свой саксофон.

Если бы премьер-министр Италии Берлускони не задержал церемонию открытия, беседуя перед камерами по мобильному телефону, пока его ждали остальные лидеры НАТО, все выглядело бы просто идеально. Впрочем, итальянец сумел оправдаться перед коллегами, объяснив, что общался с главой турецкого правительства Реджепом Эрдоганом. Обсуждали они самый что ни на есть актуальный вопрос — до последнего момента Анкара грозила заблокировать кандидатуру датского премьера Андерса Фога Расмуссена. Туркам не понравилась жесткая позиция главы правительства во время скандала вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся в датских газетах. К уламыванию непокорного союзника в итоге подключился и Барак Обама. Вдвоем с Берлускони они сумели повлиять на турецких лидеров — Анкара дала «зеленый свет» утверждению Расмуссена.

Новому генсеку предстоит претворять в жизнь утвержденный в Страсбурге план действий в Афганистане, разрабатывать новую стратегическую концепцию альянса к следующему саммиту в 2010 году в Португалии, думать о киберугрозах, глобальном потеплении и энергобезопасности, укреплять отношения с внешними партнерами, прежде всего с Россией, следить за адаптацией новичков — Албании и Хорватии. Он торжественно пообещал уделять особое внимание диалогу с мусульманским миром.

Расширение НАТО на Восток решено приостановить. Конечно, в заключительном коммюнике оговаривается, что «дверь альянса открыта для европейских демократий», что решения по будущему членству Украины и Грузии остаются в силе. Но в том же абзаце эти радужные перспективы практически дезавуируются, поскольку отмечено: прием стран-кандидатов должен «укреплять общую безопасность и стабильность». А это явно не про Украину и уж тем более не про Грузию. Тбилиси в коммюнике призывают заняться реформами юридической и избирательной систем, от Киева требуют для начала обеспечить хоть какую-то политическую стабильность.

Для нас главным итогом саммита можно считать решение о восстановлении в полном объеме стратегического диалога с Россией. Хотя и здесь не обошлось без оговорок. На саммите развернулась закулисная борьба между странами «старой Европы», не желающими обострять отношения с Москвой, и рвущимися в бой «младоевропейцами» — в первую очередь польским президентом Лехом Качиньским и прибалтами. Решающей же стала позиция Барака Обамы — после лондонских переговоров с Дмитрием Медведевым он явно не был настроен на конфронтацию. В итоге было решено: до конца месяца Совет Россия-НАТО соберется на уровне послов, чтобы к лету подготовить встречу министров иностранных дел по формуле 28 плюс один. Натовцы плюс Россия.

Похоже, Обама прислушался к ведущим европейским партнерам и сделал стратегический выбор. Ему важнее заручиться поддержкой Кремля по ядерному разоружению, иранскому досье, Афганистану, нераспространению и другим проблемам, чем дразнить русских бессмысленными попытками перенести границы альянса вглубь постсоветского пространства.

Президент США в Праге: все неПРОсто!

Петр Иноземцев

Противники размещения в Чехии американского радара встретили Барака Обаму демонстрациями протеста. Президент прилетел в Прагу на саммит США-ЕС. Письмо протеста против размещения элементов ПРО в Чехии подписали 130 политических и общественных деятелей, в том числе 40 парламентариев. Они призвали США прислушаться к голосу общественности: 70% граждан Чехии выступают против размещения объектов ПРО. В Праге прошли уличные митинги, участники которых несли плакаты: «Две трети чехов говорят радару нет!» и «Распустите НАТО». Особой «любовью» демонстрантов пользовались экс-президент Джордж Буш и экс-госсекретарь Кондолиза Райс (на фото). Сам Обама, выступая в Праге, увязал судьбу ПРО с развитием ситуации вокруг Ирана. «Если иранская угроза отпадет, основания для создания ПРО в Европе могут исчезнуть», — сказал он. Пока, впрочем, американская администрация от этих планов не отказывается.

На Обаму вышли с ножом?

Покушение на президента Соединенных Штатов Барака Обаму пред-отвращено в Стамбуле — с такой сенсационной новостью выступила турецкая газета Haberturk. Некий гражданин Сирии якобы собирался метнуть в американского лидера нож прямо во время его выступления в одной из городских гостиниц. Для маскировки он собрался прикинуться корреспондентом телеканала «Аль-Джазира», утверждает Haberturk. Однако турецким спецслужбам удалось задержать неудачливого «террориста», после чего он во всем сознался. Такова версия газеты. А официальных подтверждений сенсационной информации пока нет. Это уже не первое сообщение о сорванном покушении на Барака Обаму. Так, еще в октябре прошлого года — до его избрания президентом — в штате Теннесси были задержаны два «бритоголовых», якобы намеревавшихся вырядиться в белые смокинги и застрелить темнокожего политика. Экстремисты свою вину отрицали. А журналисты и эксперты поговаривали: ситуация сильно смахивала на удачный пиаровский трюк. Сообщение об агрессивных расистах позволило имени кандидата в президенты лишний раз появиться в новостях — аккурат за несколько дней до выборов.

Источник: Известия

  • 57
  • 07.04.2009 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода