«Двадцатка» разделила мир на черных, серых и белых

Читати цю новину російською мовою
«Двадцатка» разделила мир на черных, серых и белых
Сразу после саммита «большой двадцатки», на котором было решено бороться с офшорами и прочими «тихими налоговыми гаванями», Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) поделила все страны на три блока по принципу

Сразу после саммита «большой двадцатки», на котором было решено бороться с офшорами и прочими «тихими налоговыми гаванями», Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) поделила все страны на три блока по принципу налоговой открытости. Россия вся в белом, а Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай угодили прямиком в «черный список». Фешенебельным европейским офшорам удалось избежать той же участи лишь за счет своевременных обещаний ослабить банковскую тайну.

Мерилом для ОЭСР стало то, в какой степени эти государства соблюдают международные нормы в сфере налогообложения и насколько активно борются с отмыванием денег.

Россия оказалась в числе 40 «белых». Проще говоря, мы наряду с Францией, США, Китаем и ОАЭ «в значительной мере» осуществляем международный обмен информацией, необходимой для борьбы с уклонением от налогов. То есть международные санкции нам не грозят.

Источник: Известия

  • 10
  • 07.04.2009 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода