Президента США хотели зарезать в Стамбуле

Читати цю новину російською мовою
Президента США хотели зарезать в Стамбуле
Впервые о заговоре против американского президента сообщила саудовская газета Al Watan, которая выяснила, что в пятницу турецкие силы безопасности арестовали человека сирийского происхождения по упомянутому делу.

Власти США заявили, что турецкая полиция арестовала мужчину, который говорит, что замышлял убить президента Барака Обаму во время его визита в Турцию.

Секретная служба в Вашингтоне сообщила вчера вечером, что турецкая полиция задержала подозреваемого в минувшую пятницу в Стамбуле. Пресс-секретарь службы Эд Донован утверждает, что президенту прямой угрозы не было. Обама приехал в Турцию лишь в воскресенье, через два дня после ареста злоумышленника.

По словам Донована, служба не намерена распространять сведения о подозреваемом. «Мы тесно работаем с принимающей стороной, где бы ни производился арест, это то, чем мы занимаемся в рамках этого дела», — отметил также Донован. Представители Белого дома от комментариев отказались, ссылаясь на политику не говорить о безопасности и угрозах президенту.

Впервые о заговоре против американского президента сообщила саудовская газета Al Watan, которая выяснила, что в пятницу турецкие силы безопасности арестовали человека сирийского происхождения по упомянутому делу. Обама тогда был в Страсбурге, на натовском саммите.

По данным газеты, у подозреваемого было удостоверение сотрудника телекомпании Al Jazeera на имя «М.Г.» Он признался властям после ареста, что с тремя предполагаемыми сообщниками собирался убить Обаму ножом во время саммита «Альянс цивилизаций» в Стамбуле. По данным американских официальных лиц, информация, предоставленная мужчиной, проверяется.

Шеф редакции Al Jazeera в Анкаре Юсеф аль-Шариф сообщил газете, что его организация ничего не знала о подозреваемом, жителе Стамбула, и предположил, что тот мог достать фальшивое удостоверение.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 43
  • 07.04.2009 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода