Китай скоро выйдет из кризиса

Читати цю новину російською мовою
Китай скоро выйдет из кризиса
«Мы видим сигналы того, что экономическое падение в Китае достигнет дна в середине 2009 года и потом начнется рост, который усилится в 2010 году», — говорится в заявлении Всемирного банка. Главной причиной роста ВБ считает план анти

Всемирный банк заявил, что в Китае спад экономики может закончиться уже в этом году, и страна начнет выходить из кризиса, тем самым вытягивая другие страны региона.

«Мы видим сигналы того, что экономическое падение в Китае достигнет дна в середине 2009 года и потом начнется рост, который усилится в 2010 году», — говорится в заявлении Всемирного банка. Главной причиной роста ВБ считает план антикризисной поддержки экономики страны, принятый китайским правительством.

Напомним, официальный Пекин ожидает, что в 2009 году экономика страны вырастет на 6,5%. Это меньше роста зафиксированного в 2008 году на уровне 9%, но, тем не менее, в случае, если прогноз оправдается, будет лучшим результатом на фоне других стран, экономики которых в 2009 году будут переживать спад.

Напомним, Китай в рамках борьбы с мировым экономическим кризисом и желанием вложить свои золотовалютные запасы в дешевеющие активы мира заявил, что скупит все доступные нефтяные и горнодобывающие компании, так как цены их акций сейчас находятся на минимуме за много лет.

Источник: Корреспондент

  • 35
  • 07.04.2009 21:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода