Всемирный банк ухудшил прогноз по падению украинского ВВП

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк ухудшил прогноз по падению украинского ВВП
По прогнозу Всемирного банка, экономика Украины сократится в текущем году на девять процентов. Такое заявление сделал представитель банка Руслан Пионтковский, сообщает AFP. Пионтковский также отметил, что Всемирный банк ожидает роста украинской экономики

По прогнозу Всемирного банка, экономика Украины сократится в текущем году на девять процентов. Такое заявление сделал представитель банка Руслан Пионтковский, сообщает AFP. Пионтковский также отметил, что Всемирный банк ожидает роста украинской экономики на один процент в 2010 году.

В конце прошлого года Всемирный банк прогнозировал, что снижение украинского ВВП по итогам 2009 года составит четыре процента. Независимые экономисты считают, что спад экономики составит 8-15 процентов. Правительство Украины, напротив, запланировало рост экономики — на 0,4 процента.

7 апреля американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос заявил, что экономика Украины близка к дефолту. По его мнению, «серьезные проблемы» также имеются у стран Балтии, которые, как и Украина, считаются одними из наиболее пострадавшими от кризиса государств.

Напомним, украинский ВВП за первые два месяца текущего года упал на 30 процентов по сравнению с январем-февралем 2008 года, а объем промышленного производства в январе 2009 года снизился более чем на треть в сравнении с тем же месяцем прошлого года.

Источник: Lenta

  • 31
  • 08.04.2009 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода