Американцы пожалели денег на ПРО

Читати цю новину російською мовою
Американцы пожалели денег на ПРО
Министр обороны США Роберт Гейтс обнародовал параметры военного бюджета страны на 2010 финансовый год. В целом США решили сэкономить на военных расходах $50 миллиардов. Под сокращение попали планы по ПРО и новый президентский вертолет

Министр обороны США Роберт Гейтс обнародовал параметры военного бюджета страны на 2010 финансовый год. В целом США решили сэкономить на военных расходах $50 миллиардов. Под сокращение попали планы по ПРО и новый президентский вертолет. В целом же, планирование расходов на оборону демонстрирует новые приоритеты во внешней политике США: основной задачей Пентагона становится подготовка к ведению боевых действий в условиях локальных конфликтов вроде нынешних операций в Афганистане и Ираке.

Расходы на противоракетную оборону урезали на 15%. По словам Гейтса, статьи расходов учитывают «войны, в которые мы вовлечены сегодня, и сценарии на предстоящие годы».

Статьи, по которым предполагалось финансировать «обычные» виды вооружений, будут существенно урезаны, в то время как расходы на «умное» оружие, средства разведки и наблюдения значительно увеличатся, сообщает РБК.

В числе предложений по конкретным видам вооружения значатся: уменьшение расходов на противоракетную оборону, ограничение производства истребителей F-22 количеством 187 штук, отказ от разработки нового спасательного вертолета, нового военно-транспортного самолета и программы по строительству новых крейсеров. В частности, 11,2 млрд долларов. планируется потратить на закупки ударного истребителя F-35. Аналогичная сумма выделена на финансирование дополнительных штатов гражданского персонала.

Дополнительные средства планируется получить от сокращения других программ. На 1,4 млрд долл. (то есть на 15%) предложено урезать расходы на противоракетную оборону (за счет отказа от размещения новых перехватчиков на базе ПРО на Аляске), прекратить закупки некоторых истребителей и вертолетов, что позволит сэкономить более 25 млрд долларов. «У нас вполне достаточно средств для предотвращения ракетной угрозы со стороны стран-изгоев, таких как Северная Корея», – пояснил Гейтс.

В частности, предполагается закрыть проект истребителя F-22 Raptor. Этот самый дорогой в истории Пентагона самолет начал разрабатываться еще в 1980-е, в период холодной войны. Цена одного такого самолета составляет $140 млн. В нем использованы различные технические достижения вроде технологии stealth. Однако в условиях боевого применения в нынешних конфликтах, когда от самолета требовалась эффективность в борьбе с небольшими группами боевиков, F-22 Raptor проявил себя слабо. Роберт Гейтс предлагает ограничить закупки на нужды ВВС США уже подписанным контрактом на 187 таких истребителей, сообщает «Коммерсант».

Предлагается также заморозить программу по производству нового президентского вертолета, которая оценивается в $15 млрд.

Источник: NR2

  • 22
  • 08.04.2009 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода