А Обама — лучше! Саакашвили публично отрекся от Буша

Читати цю новину російською мовою
А Обама — лучше! Саакашвили публично отрекся от Буша
Михаил Саакашвили твердо и решительно порвал со своим недавним покровителем Джорджем Бушем. Как настоящий революционер — без истерик и сантиментов. Предельно лаконично обосновав свои претензии к экс-президенту.

Михаил Саакашвили твердо и решительно порвал со своим недавним покровителем Джорджем Бушем. Как настоящий революционер — без истерик и сантиментов. Предельно лаконично обосновав свои претензии к экс-президенту. Теперь впору ждать переименования тбилисской улицы Буша в улицу Барака Обамы.

Публичное отречение от заокеанского кумира состоялось в Кутаиси. Выступая перед рабочими вконец разорившегося автозавода, Саакашвили пообещал превратить город во «вторую столицу Грузии», предрек резкий рост народонаселения, показал фотографии каких-то египетских предприятий, приговаривая: «Вот такими будут ваши корпуса».

Ну а затем обрушился на Буша-младшего и его команду. «Прежняя администрация США никогда не делала даже и половины таких заявлений, какие мы слышали от Барака Обамы, — заявил Саакашвили, рассуждая о международном положении Грузии после августовской войны. — Прежняя администрация говорила лишь о чрезмерном применении силы Россией. А этот человек (Обама. — „Известия“) говорит: „вторжение“, „агрессия“, „оккупация“. Он все назвал своими именами. Вот это называется поддержка! »

Тбилисские комментаторы с ног сбились, но так и не смогли найти ни одной речи, в которой бы осторожный Обама использовал столь резкие выражения, как «оккупация» и «агрессия». Возможно, и не найдут. В полемическом задоре Михаил Николаевич уже не раз искажал высказывания иностранных лидеров, а то и просто выдумывал их.

Искать подходы к Бараку Обаме команда Саакашвили начала сразу после ноябрьских выборов в США, на которых грузинские власти безоговорочно поддерживали Джона Маккейна. А саакашвилиевские телеканалы язвили и злословили в адрес кандидата от демократов. Очень неблагоразумно поступали, как выяснилось. Вот и приходится теперь президенту заниматься публичным подхалимажем — лишь бы обратить на себя внимание нового американского лидера.

Источник: Известия

  • 16
  • 13.04.2009 04:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода