Италия подыгрывает «Газпрому». А тот не догадывается

Читати цю новину російською мовою
Италия подыгрывает «Газпрому». А тот не догадывается
Итальянский министр экономики Клаудио Скайола накануне объявил в интервью телеканалу RT, что газопровод «Голубой поток», оканчивающийся сейчас в Турции, удлинят вплоть до Италии.

Итальянский министр экономики Клаудио Скайола накануне объявил в интервью телеканалу RT, что газопровод «Голубой поток», оканчивающийся сейчас в Турции, удлинят вплоть до Италии.

Если эти планы будут осуществлены, замечает «Независимая газета», то «Газпром» резко усилит свои позиции не только на Апеннинах, но и на рынке Евросоюза в целом.

Ответвления от «Голубого потока» итальянцы намерены «надставить» до порта Бриндизи на южном побережье Италии и до Триеста на севере.

Эксперты, по словам министра, сейчас вычисляют объемы газа, который можно пустить по двум ветвям газопровода. Одна ветвь будет проходить через самое узкое место в Адриатическом море на юг страны, а другая труба будет проложена до Северной Италии.

Италия может выбрать либо обе ветви, либо одну из них».

Озвученные Скайолой планы пишет далее издание, озадачили не только экспертов, часть из которых предполагает, что речь идет о некоем развитии другого проекта – «Южный поток», но и «Газпром».

В концерне, без ведома которого вряд ли возможно менять направление «Голубого потока» и распоряжаться поставляемым по нему газом, во вторник отказались комментировать заявление итальянского министра.

Вместе с тем эксперты указывают на выгоды России от реализации предложений итальянцев.

Расширение существующего газопотока между Россией и Турцией в случае анонсированной Москвой прокладки по дну Черного моря третьей ветки «Голубого потока» ставит вопрос о направлениях реализации поставляемого из России газа.

Ливан и Израиль, куда предполагается продлить этот газопровод, вряд ли смогут потребить весь поставляемый газ.

Не выбирает заявленные объемы и Турция.

В этой связи появление нового потребителя в Европе как никогда кстати.

Продление «Голубого потока» в Италию также наносит удар по планам США и Евросоюза снизить зависимость экономики ЕС от российского газа и снижает шансы на строительство альтернативных российским газопроводов – Nabucco и TGI (Турция–Греция–Италия).

Заявление Скайолы не может не радовать Москву, полагает «НГ».

Оно свидетельствует если не об окончательной готовности Италии увеличить зависимость Евросоюза от поставок российского газа, то, по крайней мере, об усилении в руководстве этой страны сторонников «Газпрома».

Продвижение Римом «Голубого потока» может сделать менее актуальным строительство «Южного потока», конечной целью которого также является Италия.

Впрочем, эксперты не исключают, что Скайола мог нечаянно объединить «Голубой» и «Южный» потоки в один проект.

Источник: Point

  • 27
  • 08.04.2009 22:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода