Южная Осетия готовится к провокациям со стороны Грузии

Читати цю новину російською мовою
Южная Осетия готовится к провокациям со стороны Грузии
В МВД республики отметили, что данная мера вводится в связи с возможностью осуществления провокаций со стороны силовых структур Грузии и угрозой террористических актов на территории РЮО, а также в целях надежного обеспечения безопасности граждан республик

Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия перешло на усиленный вариант несения службы. Об этом сообщает РИА Новости.

В МВД республики отметили, что данная мера вводится в связи с возможностью осуществления провокаций со стороны силовых структур Грузии и угрозой террористических актов на территории РЮО, а также в целях надежного обеспечения безопасности граждан республики. В связи с этими мерами в Южной Осетии ужесточается досмотр и регистрация автомобилей на милицейских постах. Власти республики опасаются, что на территорию Южной Осетии может ввозиться оружие, боеприпасы и наркотические средства.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В конце 1990 года первый грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию и пытался силой подавить сопротивление осетин. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и в январе 1992 года провели референдум, высказавшись за независимость Южной Осетии и ее последующее вхождение в состав России. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией.

С тех пор Цхинвали добивался признания независимого статуса Южной Осетии, в то время как в Тбилиси продолжали считать эту территорию составной частью Грузии, предлагая осетинам лишь автономию.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Источник: Newsinfo

  • 25
  • 13.04.2009 03:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода