СБУ рассекретила документы о международной деятельности и «повстанческой дипломатии» ОУН-УПА

Читати цю новину російською мовою
СБУ рассекретила документы о международной деятельности и «повстанческой дипломатии» ОУН-УПА
Масштабы деятельности ОУН и УПА умышленно уменьшались в советские времена. Тем временем украинское освободительное движение 1940-50-х годов стало независимым субъектом международной политики, с его представителями заключали договоры о сотрудн

Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о международной деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии в 1940-1950 годах.
 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В среду в СБУ состоялись общественные исторические слушания о международной деятельности ОУН и УПА.

«Масштабы деятельности ОУН и УПА умышленно уменьшались в советские времена. Тем временем украинское освободительное движение 1940-50-х годов стало независимым субъектом международной политики, с его представителями заключали договоры о сотрудничестве деятели повстанческих формаций», — отметил в ходе слушаний директор отраслевого госархива СБУ Владимир Вятрович.

По его словам, УПА активно влияла на ситуацию в Центрально-Восточной Европе в послевоенный период.

Научный сотрудник архива СБУ Александр Пагиря сообщил, что ОУН и УПА контактировала с военными и государственными деятелями Венгрии и Румынии в 1943-1945 годах.

«Проведение мирных переговоров между украинским освободительным движением и правительствами Венгрии и Румынии засвидетельствовало наличие феномена в международных отношениях — повстанческой дипломатии», — отметил Пагиря.

Как подчеркнул научный сотрудник архива Владимир Ковальчук, ОУН и УПА также сотрудничали с польскими партизанами.

Документы свидетельствуют, что в 1946 году УПА и польские партизаны провели совместную атаку на Грубешов (Польша).

Во время слушаний руководитель научного отдела архива СБУ Александр Ищук отметил, что в 1945-1949 годах УПА и ОУН активно контактировала с антикоммунистическими движениями Центральной и Восточной Европы.

В этих годах состоялись военно-пропагандистские рейды отделений УПА на территорию Польши, Чехословакии, Румынии.

Ищук продемонстрировал уникальные документы с архива СБУ: повстанческие листовки, которые распространялись за границей и печатались на польском, чешском, словацком, венгерском, румынском языках, а также отчеты о рейдах ОУН и УПА.

Как сообщалось, СБУ обнародует новые документы о так называемых оперативно-боевых группах и легендованых проводах ОУН, которые были созданы НКВД-КГБ СССР для дискредитации украинского национально-освободительного движения и совершения насилия над мирным населением.

Источник: Цензор.нет

  • 104
  • 08.04.2009 22:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода