Воронин об истинной подоплеке беспорядков. Эксклюзив

Читати цю новину російською мовою
Воронин об истинной подоплеке беспорядков. Эксклюзив
Их путч тут же захлебнулся в собственных нечистотах! Весь мир увидел, что такое либерализм по-молдавски, вся Европа вздрогнула от того, как три фактически парламентские партии стали исполнять свои предвыборные обещания. Итог их политики… …

Президент Молдавии Владимир Воронин в эксклюзивном интервью корреспондентам РИА Новости рассказал об истинной подоплеке беспорядков, произошедших в Кишиневе, поведении оппозиции и мотивах, которыми руководствовалась власть в этой сложной ситуации.

 — Уважаемый господин Президент, что на Ваш взгляд, произошло вчера? Какую оценку уже можно дать всему тому, что случилось?

 — Много было испытаний в истории нашей независимости. Но того, что произошло вчера, не было никогда. Несмываемым позором лежит на наших политиках, на всей нашей демократии вчерашний день. Впервые весь молдавский народ (фактически в прямом эфире) увидел самое большое унижение собственной независимости, собственной демократии, когда с флагштоков Парламента и администрации Президенты были сорваны государственные штандарты, а вместо них взмыли флаги Румынии. Впервые молдавский народ увидел своими глазами, что оппозиция открыто предала свой народ, свою страну, встав на путь провоцирования открытой гражданской войны. Вся страна увидела, что в Молдове нет никакой оппозиции, антикоммунистической, антиворонинской. В Молдове существует исключительно антигосударственная оппозиция.

 — Но лидеры оппозиционных партий вчера пытались во всю доказывать, что они не имеют никакого отношения к происшедшему! Мол, это какие-то непонятные провокаторы.

 — Лидеры партий, приведших студентов и школьников на площадь, могут сколько угодно долго открещиваться от всего того, что вчера было совершено. Но зачем весь народ принимать за идиотов! Они звали на площадь, они вели толпы к административным зданиям, они управляли всей этой акцией. Они не знали на что они идут? Это все равно, что сорвать чеку с гранаты и недоумевать после от того, что она взорвалась. Они утверждают: мы, де звали детей на акции мирного протеста, а они устроили погром. Хватит демагогии! Хватит прикрываться подростками! Хватит прикрываться детскими телами! Все, что случилось вчера — это не только следствие тщательно организованной и продуманной провокации, это следствие всей той предательской политики, той идеологии измены, которую проводят год за годом политики типа Урекяна, Гимпу и Филата. И не одни они. С ними все те профессора, которые, погнав своих студентов на площадь, сами оставались в стороне, с садистским удовольствием наблюдая за плодами своего воспитания. Их воспитанники делали все то, чему их учили все эти, так называемые, педагоги. А учили они — ненавидеть свою Родину, свою историю, свою демократию, знамя своей страны. Чего же вы, уважаемые оппозиционеры, хотели от молодых людей на площади? С какой стати они должны были мирно шагать по площади? Их что этому учили? Кто предпринял столько усилий, чтобы героями молодого поколения были не Махатма Ганди и Нельсон Манделла, а маршал Антонеску? С какой радости вообще они позвали молодежь и детей на площадь? Опротестовывать выборы, которые признал весь мир — и Россия, и США, и Европейский союз?

Давайте скажем откровенно: с самого начала их позвали на площадь опротестовывать демократию и европейские ценности. А как можно еще квалифицировать протест по поводу того, что выборы в стране прошли демократично! Вот они их и опротестовали! В полном соответствие со своими представлениями о добре и зле!

 — Вчера вся страна недоумевала, почему власть не применяет силу! Почему не идет на жесткие меры отпора, почему, в конце концов, не применяет оружие?

 — Вы правы, вчера, власть имела все основания применить все самые изощренные средства для защиты административных зданий. Вчера мы могли открыть огонь на поражение! Пользуясь всеми законными основаниями, прописанными в Законе о полиции. Статья 17 этого Закона однозначно утверждает о том, что использование оружия применяется в частности для отражения массовых атак на здания государственных учреждений, при нападении на полицейских и других представителей органов правопорядка. Закон о службе государственной охраны утверждает, что работники службы государственной охраны имеют право использовать оружие для защиты резиденций и охраняемых лиц!

Но мы не сделали этого! Мы не сделали даже меньшего, видя, что Влад Филат, Серафим Урекян и Михай Гимпу вывели на площадь не своих сторонников, а детей, школьников и лицеистов, которым просто охота погулять и пошуметь. С подлецами нельзя играть по их правилам! Нельзя объявлять войну собственным детям! А потому мы приняли решение: уступить им на один день все то, что столь для них вожделенно — кабинеты Президента, Спикера Парламента, Зал Парламентских заседаний, наши телефоны и оргтехнику. Мы приняли решение уступить им все то, на чем у них заканчиваются все представления о государственной власти!

И что же? Их путч тут же захлебнулся в собственных нечистотах! Весь мир увидел, что такое либерализм по-молдавски, вся Европа вздрогнула от того, как три фактически парламентские партии стали исполнять свои предвыборные обещания. Итог их политики только за один день: 170 раненных полицейских, более сотни раненных обычных граждан Молдовы, сожженный Парламент и румынский флаг на здании Президентуры. Вот он предел конструктивизма и созидания, на который способны Филат, Гимпу и Урекян! Этот вклад в историю нашей страны народ не забудет уже никогда!

 — Что же собирается теперь предпринять власть? Как она будет действовать дальше?

 — Демократически избранная власть призвана защищать безопасность граждан, суверенитет и независимость своей Родины. И она сделает это! Хладнокровно и решительно! Если так называемая оппозиция еще не насытилась кровью своих граждан, если у нее еще сохранился аппетит на человеческие жертвы, если она не вернется в демократическое русло в ближайшие часы, то возмездие будет адекватным. В полном соответствии со всеми перечисленными положениями закона. Сегодня я уже выступил с заявлением на сей счет. Других предупреждений не будет.

Молдавия станет частью Румынии?

Молдавия станет частью Румынии?

СИБ Молдовы готовит фальсификацию выборов. «Приднестровский след»

Источник: РИА Новости

  • 37
  • 08.04.2009 20:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода