Почему молдавские спецслужбы не смогли пресечь беспорядки

Читати цю новину російською мовою
Почему молдавские спецслужбы не смогли пресечь беспорядки
Общая численность МВД составляет около 16 тысяч сотрудников. В случае обострения обстановки в Кишиневе «под ружье» могут быть поставлены всего около тысячи человек. Это крайне мало — достаточно напомнить, что в кишиневских беспорядк

Предотвратить попытку госпереворота в Молдавии, а именно такую оценку бунту в Кишиневе дал президент Владимир Воронин, обязана была местная контрразведка — Служба информации и безопасности (СИБ). На нее по Конституции возложена задача «выявления и предупреждения действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя, подрыв или уничтожение суверенитета, независимости и территориальной целостности страны». С ней-то спецслужба как раз и не справилась. Как уверяют информированные источники «Известий», это может привести к скорой отставке главы СИБ Артура Решетникова.

При этом следует отметить: и министр внутренних дел, и директор СИБ полностью лояльны Воронину. Практически весь командный состав спецслужб — это сотрудники, прошедшие подготовку еще в СССР. Наши источники утверждают, что у молдавских правоохранительных органов нет тесного контакта со спецслужбами Румынии.

Общая численность МВД составляет около 16 тысяч сотрудников. В случае обострения обстановки в Кишиневе «под ружье» могут быть поставлены всего около тысячи человек. Это крайне мало — достаточно напомнить, что в кишиневских беспорядках участвовали до 30 тысяч человек.

В составе МВД есть и специальные подразделения — отряды полиции особого назначения (ОПОН) и батальон спецназа «Фулжер». Они жестко действовали в Приднестровье и Гагаузии. Но их численный состав тоже невелик — от полутора до двух тысяч бойцов.

При этом среднемесячное жалование полицейского составляет примерно 2000-2500 леев (200-250 долларов США). Конечно, это не самая маленькая зарплата в бедной Молдавии, но она явно недостаточна для того, чтобы стражи порядка грудью встали на защиту действующей власти.

Вооруженные силы Молдавии тоже мощными и боеспособными не назовешь: весь их личный состав — около шести тысяч человек. При этом использование сил Министерства обороны для подавления массовых беспорядков законодательно запрещено.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 44
  • 09.04.2009 20:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода