К свержению Саакашвили все готово

Читати цю новину російською мовою
К свержению Саакашвили все готово
Сегодня в столице Грузии Тбилиси пройдет массовая акция протеста оппозиции, направленная против президента страны Михаила Саакашвили. На мероприятия, в котором, как ожидается, примут участие 150 тысяч человек, потребуют отставки грузинского лидера и назна

Сегодня в столице Грузии Тбилиси пройдет массовая акция протеста оппозиции, направленная против президента страны Михаила Саакашвили. На мероприятия, в котором, как ожидается, примут участие 150 тысяч человек, потребуют отставки грузинского лидера и назначения президентских выборов.

Оппозиционеры считают, что в стране нарушаются демократические принципы, кроме того, Саакашвили считают ответственным за начало войны с Россией. «Нет ничего необычного в том, что мы требуем отставки президента после того, как мы потеряли 20% грузинской территории, и в связи с тем, что в стране нет демократии», — заявила один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе.

Оппозиция отвергла предложенный властью диалог, считая данное предложение фарсом, и заявила, что акции, организованные 14 партиями, продлятся до тех пор, пока цель — уход президента — не будет достигнута. Предварительно, протесты будут проходить неделю. Мэрию уже предупредили, что митинг будет не только перед зданием парламента, но и перед зданием общественного телевидения, перед государственным университетом и непосредственно перед самой резиденцией Саакашвили.

Кроме того, лидеры оппозиции призвали правительство не применять силу для разгона манифестаций. Они опасаются провокаций и попытки силового разгона демонстрантов. Как заявил один из лидеров Республиканской партии Ираклий Батиашвили, спецтехника и слезоточивый газ, который недавно приобрели власти, предназначены именно для этих целей. Оппозиция также считает, что власти могут использовать для разгона митингующих военных, проходивших службу в Ираке.

В свою очередь, министр внутренних дел Вано Мерабишвили заявил, что правительство не будет мешать оппозиции свободно выражать свое мнение, однако может принять соответствующие меры, если сочтет это необходимым.

Возможно, кое-что властями уже делается. Вчера вечером большая часть Тбилиси осталась без полноценной интернет-связи. Ведущий провайдер сообщил о глобальных перебоях в работе Сети. Можно худо-бедно пользоваться почтой и входить в грузинскую доменную зону, однако доступ к зарубежным сайтам и работа со Skype заблокированы. По городу пошли слухи, что Интернет отключили в связи с намеченной акцией протеста.

Примечательно, что сегодняшнее мероприятие состоится в 20-ю годовщину подавления беспорядков в Грузии Советской армией. Тогда во время разгона митинга в Тбилиси погибли 16 человек, несколько сотен получили отравления газом. На этот день приходится еще одна важная дата — исполнится 18 лет со дня восстановления независимости Грузии. В 1991 г. первый президент страны Звиад Гамсахурдия подписал Акт о восстановлении суверенитета республики. Поэтому в стране сегодня нерабочий день.

Источник: YTPO

  • 18
  • 09.04.2009 21:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода