МВД пояснило, почему на Украине телефоны прослушивают в 8 раз чаще, чем в США

Читати цю новину російською мовою
МВД пояснило, почему на Украине телефоны прослушивают в 8 раз чаще, чем в США
Представители МВД Украины сегодня прокомментировали вопрос журналистов Как уберечься от прослушки? «Никак!» — категорично ответил нам бывший сотрудник Главного разведывательного управления Министерства обороны, а ныне «специал

(Новый Регион, Анастасия Горбенко). Как пояснил официальный представитель министерства внутренних дел Тарас Мартыненко, количество заявок зависит от количества телефонов, которые есть у человека, подозреваемого в незаконных действиях.

«Заявка может быть на одно лицо, у которого, допустим, есть пять телефонов. И на каждый из них необходимо разрешение», – сказал Мартыненко во время прямой телефонной линии в правительстве Украины.

«Большая часть разрешений на прослушивание, которые даются судами, они просто не используются», – заверил он.

Мартыненко утверждает, что прослушивание применяется для подозреваемых в тяжких и особенно тяжких преступлениях, а к подозреваемым в коррупционных действиях прослушивание не применяется.

При этом он посетовал на несовершенное законодательство в этой сфере. Мартыненко заявил, что сотрудники силовых ведомств могут начать прослушивание только по факту преступлений, а не по факту провокаций.

Страшнее «прослушки» врага нет, считают в российских спецслужбах, и борются с ней всеми возможными средствами.

В кабинеты высокого начальства их подчиненным с включенными мобильниками вообще входить запрещается. Об этом забывчивым напоминает предупреждение в предбаннике.

Как-то один из высоких начальников объяснил этот запрет так:

«Прицепились, понимаете, к моему пейджеру. Да и вообще при ведении конфиденциальных бесед телефоны, особенно мобильные, лучше отключать. Доказано на практике. Техника прослушивания теперь такая, что могут зацепиться за любой телефонный разговор и любое отправленное на пейджер сообщение. И если вы не уверены в своих техниках, регулярно проверяющих ваш кабинет, то на темы совсем уж секретные лучше беседовать не в помещении, а где-нибудь в городе. Но я в своих уверен».

Другой генерал из гораздо более засекреченной спецслужбы был еще категоричнее:

«Если вы слышите во время разговора по телефону шумы, какие-то гудки или что-то вас настораживающее, немедленно бросайте трубку, не стесняясь, прекращайте разговор. Вас прослушивают, а шумы это подтверждают. „Прослушка“, как правило, осуществляется на оборудовании современном, а вот телефонная линия, в которую внедряются, может быть старой, свое отжившей. Отсюда и помехи. Но если уж они возникают, то даю 60 процентов: вы у кого-то на крючке. Тут есть кодовые слова, к которым прицепились. Или сама ваша личность вызвала интерес. У того же Гусинского техника была не хуже, чем у государственных структур. Короче, прекращайте разговоры на работе. А вне работы опаснее всего вести их в уютном ресторане, в бане, на квартире у близкого друга. Лучше всего выезжать куда-то на природу. Только не на Николину гору, а в местечко малоизвестное, совсем тихое».

В спецслужбах опасаются не только телефонной «прослушки». В свое время даже машинисток, печатавших «серьезные» материалы, усаживали в комнаты, где звуки печатной машинки тонули в тишине. Ведь по издаваемым звукам кто-то уж очень заинтересованный мог сделать расшифровку. И, увы, делал.

Как уберечься от прослушки?

«Никак!» — категорично ответил нам бывший сотрудник Главного разведывательного управления Министерства обороны, а ныне «специалист по деликатным вопросам» в коммерческой сфере. Но пояснил: «Все зависит от уровня оперативных действий. То есть от того, в какой степени вы кого-то заинтересовали. Современные технологии дают возможность сделать аудио — и видеозапись любого — где угодно и когда угодно».

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 09.04.2009 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода