Священнослужители о контроле над СМИ и свободе слова

Читати цю новину російською мовою
Священнослужители о контроле над СМИ и свободе слова
"Да, в жизни много грязи, но это не значит, что эту грязь нужно рекламировать и тиражировать – дескать, это и есть жизнь. Множество фильмов, которые идут сегодня один за другим, имеют своей тематикой насилие и секс. Это чья-то целенаправленная политика, н

Рашид Нургалиев заявил о необходимости дать оценку влиянию некоторых телевизионных программ, в частности скандальной программы «Дом-2», на молодежь. Опираясь на мнения психологов и общественных деятелей, Рашид Гумарович отметил, что программа «Дом-2» негативно воздействует как на психику самих участников проекта, так и на психику ее многочисленных молодых телезрителей.

В тот же день известные телеведущие и руководители телеканалов выступили с протестами, заявив, что министр должен заниматься своим делом, а не лезть в те сферы, в которых он некомпетентен.

Председатель Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронов считает подобные обвинения в адрес министра внутренних дел возмутительными. «Одна из главных задач Министерства внутренних дел – предотвращать преступления, а не только искать убийц и воров после того, как они уже совершили преступления. С этой целью и была создана соответствующая Правительственная комиссия по профилактике правонарушений, на которой 2 апреля с участием широкого круга экспертов рассматривался вопрос о влиянии телевидения на подрастающее поколение… Крайне важно, чтобы именно сейчас, когда решается судьба законопроекта „Об общественном совете на телевидении“ здравомыслящие люди возвысили свой голос, заявили о своем отношении к этой идее. Иначе благое начинание будет оболгано и забыто».

О разлагающем влиянии телевидения говорил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед студентами Санкт-Петербургской духовной академии. «Современные средства информации воздействуют в первую очередь не на сознание, а на чувства людей, – сказал предстоятель Русской Православной Церкви. – Это превращает общество в цивилизацию инстинкта, а такая цивилизация бездуховна и нежизнеспособна». По мнению Святейшего, СМИ «прививают молодежи инстинкты зверя, инстинкты волчьей стаи». Он призвал противопоставить этому мощный «духовный заслон».

За честь российских СМИ вступилась «Независимая газета»: „Средства массовой информации – это лишь зеркало, в котором отражается общество и все его пороки… Просто поразительно, насколько однотипны все инициативы религиозных лидеров по отношению к качеству СМИ – всегда речь идет о том или ином виде цензуры, которая в России в общем-то запрещена“.

Напомним, что во многих странах Запада, где цензура тоже запрещена законом, — в частности, в США, — на телевидении действуют строгие фильтры, ограждающие детей и подростков от зрелищ, не предназначенных для такой аудитории. Однако у нас пока даже вопрос о введении подобных фильтров вызывает панику: дескать, зажимают рот и вводят цензуру.

„Нужен ли контроль над телевидением? Кто им должен заниматься? Какие меры контроля вы бы сочли оправданными?“ — с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Отец Владимир Вигилянский
Пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский уверен, что дать оценку влиянию некоторых телевизионных программ, в частности, скандальной программы „Дом-2“, необходимо.

„Любой руководитель канала, редактор журнала, редактор той же самой „Независимой“ отсеивает те или иные материалы по самым разным причинам – по эстетическим, нравственным, идеологическим и политическим. Если это называть цензурой – тогда он сам цензор для тех материалов, которые он отвергает. Это вам скажет любой человек, который работает в сфере журналистики или словесного творчества“, — отметил он.

„На самом же деле отбор, отсев, редактура – это одно, цензура политическая – это другое. Должен существовать отбор, связанный с нравственной безопасностью наших детей и людей. Я считаю, что у нас есть цензура, которая ориентируется именно на безнравственные материалы, которая не допускает ничего высокого, художественного на телевидение и даже в кино. Те, кто ею занимается, потакают низменным инстинктам людей. У нас цензура пошлости, которая называет себя свободой слова и претендует на неприкосновенность. Когда же общество восстает против этой цензуры и требует, чтобы пошлость ушла с нашего телевидения, то люди, отстаивающие свои материальные и корпоративные интересы, обвиняют эти общественные организации и общество в попытках создать цензуру. Вот такая коллизия“, — сказал отец Владимир.

„Касательно зеркала – это тоже демагогия. Пусть люди пойдут в притон или на воровскую малину и будут отображать жизнь этих мест, а мы будем говорить, что это зеркало нашего общества – это будет самой настоящей демагогией. Всегда русская культура ориентировалась на высшие образцы нашей жизни – ума, души, сердца и так далее. Нам предлагают пошлость, а мы не хотим жить в атмосфере этой пошлости и прямо об этом говорим“, — сказал священник.

„Непонятно, откуда негодование, что об этом сказал министр. У нас есть запрет на профессии, у нас одному человеку можно что-то заявлять, а другому ни в коем случае нельзя? Он выразил мнение и свое и своего ведомства. Они имеют дело с правонарушениями и видят, что у людей нет никакого внутреннего центра и никакой иерархии ценностей, что у людей добро и зло смешаны в голове. О причинах этого положения он и говорит. Затыкать ему рот в этой ситуации – вот это и есть настоящая цензура“, — подчеркнул батюшка. „Я полностью поддерживаю и Нургалиева, и всех, кто считает, что такой общественный совет нужен. Речь идет об общественном совете, — не государственном, не ведомственном, не о каком-то другом, о том, чтобы в этот совет входили люди культурные, завоевавшие авторитет всей своей деятельностью. Если бы эти люди могли давать оценку, — не запрещать, а давать оценку! — таким передачам как „Дом-2“, то у нас уменьшилось бы количество пошлых передач. Если бы люди, которым мы доверяем, чьи произведения мы читаем, картины которых мы смотрим, чьи музыкальные произведения любим, кто является гордостью нашей страны, — если бы они могли состоять в таком общественном совете, это было бы только на благо нашего общества“, — заключил он.

Ахмед-хаджи Тагаев
Ахмед-хаджи Тагаев, первый заместитель председателя ДУМ Дагестана, отметил, что некоторый контроль необходим средствам массовой информации в первую очередь.

„Вопрос „Нужен ли контроль над СМИ?“ звучит примерно так же, как вопрос, нужны ли законы государству, ведь они в какой-то степени ограничивают свободу. Особенно сейчас, когда появились СМИ, которые охватывают весь мир, — контроль необходим. Пропагандируется зло, пропагандируется безнравственность, и на это расходуются миллиарды рублей, которые можно было бы потратить на что-нибудь полезное. Растление общества, пропаганда безнравственности и возведение ее в ранг нормы поведения – это преступление, и общество должно быть ограждено надежно от этих вещей“, — сказал он.

„Да, в жизни много грязи, но это не значит, что эту грязь нужно рекламировать и тиражировать – дескать, это и есть жизнь. Множество фильмов, которые идут сегодня один за другим, имеют своей тематикой насилие и секс. Это чья-то целенаправленная политика, направленная на растление общества. Нравственность – основа государства, разрушать ее значит разрушать государство“, — подчеркнул муфтий.

„Есть люди разумные, есть неразумные. Совершенно недопустимо делать последних образцом для подражания. Результаты тлетворной политики могут сказаться не сегодня, но они будут, общество без нравственности распадается“, — заключил Ахмед-хаджи.

„REGIONS.RU“, 8 апреля 2009 г.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 09.04.2009 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода