Саакашвили свергают языками

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили свергают языками
Грузинская оппозиция, анонсировавшая до начала протестных акций настоящее «реалити-шоу» – с погромами, провокациями и «физическим устранением» Саакашвили, явно погорячилась. Ничего подобного – во всяком случае, в первый день – не п

Грузинская оппозиция, анонсировавшая до начала протестных акций настоящее «реалити-шоу» – с погромами, провокациями и «физическим устранением» Саакашвили, явно погорячилась. Ничего подобного – во всяком случае, в первый день – не происходило: не считая мелких потасовок у телецентра, оппозиционное действо выглядело вполне пристойно. Силовики тоже не спешили злить народ, ограничиваясь минимально необходимыми мероприятиями. Все это не помешало вождям протестующих объявить к вечеру о том, что час падения ненавистного режима близок, как никогда.

Кстати, еще утром Саакашвили и оппозиционные лидеры довольно мирно соседствовали на панихиде, которую католикос Илия Второй отслужил по жертвам 9 апреля 1989 г. перед зданием парламента в Тбилиси. Один из лидеров оппозиционной «Консервативной партии Грузии» Звиад Дзидзигури, впрочем, съязвил, будто Саакашвили явился на панихиду «в макияже, чтобы не было видно цвета его лица».

Президент озвучил ключевой тезис последних дней: для «завершения нашей борьбы за свободу, за окончательное освобождение Грузии и ее формирование современным, демократическим европейским государством нужны мир и единство». Оппозиция, явно не настроенная на «мировую», отвечала в том духе, что жизнь в стране наладится лишь после 9 апреля, когда акции протеста «завершатся удачно» (в чем их организаторы, похоже, не сомневаются) и «Саакашвили уйдет».

«Мы организованны, мы самоорганизованны. Общественность очень мобилизована. Нам, как всегда, мозолит глаза полиция, но все завершится хорошо», – заявил журналистам бывший кандидат в президенты, один из лидеров грузинской оппозиции Леван Гачечиладзе. Оппозиция не собирается идти путем «революции роз», как это было 23 ноября 2003 г., пообещал лидер оппозиционного «Альянса для Грузии», бывший постпред Тбилиси в ООН Ираклий Аласания: этой акцией, по его словам, «мы хотим показать правительству, президенту, международной общественности, что у людей существует к властям огромное недоверие, и наши требования полностью законны, поскольку страна находится в глобальном политическом кризисе».

Тем временем силовики уверяли, что полиция Грузии не переходила на казарменное положение, не увеличивала количества групп патрульной полиции и работает в обычном режиме. Глава МВД Вано Мерабишвили сообщил, что полиция ограничится охраной государственных учреждений, чтобы умерить пыл наиболее радикально настроенной части митингующих.

Представители Евросоюза, грузинских неправительственных организаций и общественности обещали держать руку на пульсе и находиться в постоянном диалоге как с властями, так и с оппозицией. «Мы выразили готовность проследить за ходом акций. Надеемся, что обе стороны ответственно отнесутся к ситуации и напряженности не будет. Хотя, если в худшем случае произойдут эксцессы, мы на них быстро отреагируем», – заявил спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

Более других паниковали аналитики: в частности, грузинский политолог Арчил Гегешидзе в беседе с «Интерпрессньюс» заявил о том, что выход событий за рамки конституции – на руку России, и в ходе запланированных акций следует ожидать «провокаций, инспирированных из-за пределов страны», с той стороны, «которую больше всего устраивает развитие событий в Тбилиси по плохому сценарию».

Днем оппозиция выдвинула президенту ультиматум – уйти в течение суток. Если Саакашвили этого не сделает, дальнейшие планы будут объявлены его противниками перед зданием парламента в 15:00 в пятницу, сообщил журналистам Аласания. «Саакашвили обязан дать возможность народу мирно сменить власть конституционным путем и этим дать нам возможность показать всему миру, что мы достойная и цивилизованная нация. Мы верим, что именно с таким подходом можно преодолеть этот кризис и создать свободную, демократическую, справедливую и сильную Грузию», – говорится в заявлении оппозиции. «Общество требует от Михаила Саакашвили поступить адекватно и выполнить волю народа. Это последний шанс для руководства встать над личными интересами и с государственной ответственностью подойти к задаче по выводу страны из сложнейшего кризиса», – резюмируется в обращении. По словам Аласании, очень важно, чтобы власти «адекватно его восприняли».

Представители пропрезидентского большинства, в свою очередь, уверяют, что к диалогу с оппозицией готовы, но ультиматумов не примут. «Думаю, что на языке диалога можно обсудить любой вопрос. Любая другая форма может оттянуть назад развитие государственности. Поэтому считаю, что сегодня, как никогда, все политические партии, любая сила, которая существует в Грузии, должна осознать необходимость диалога и единства», – цитируют РИА «Новости» председателя комитета парламента Грузии по юридическим вопросам Павле Кублашвили. Председатель парламентского комитета по внешним отношениям Акакий Минашвили также заявил о готовности властей к диалогу с оппозицией в любой момент «для решения тех проблем, тех вызовов, которые существуют в стране, особенно – от нашего внешнего врага».

Если вспомнить события 2007 г., когда оппозиционный митинг в Тбилиси был жестоко подавлен, нынешняя ситуация выглядит не вполне типично. Особенно с учетом громких заявлений оппозиционеров о том, что Саакашвили следует загодя убраться из страны, иначе его неминуемо ждет жестокая расплата со стороны взбешенного народа. По крайней мере, речи о «сожженных трупах» со стороны оппозиции уже звучали.

Однако, по мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, если бы Саакашвили, условно говоря, «повесили на осине», его оппонентам потом невозможно было бы договариваться с Западом, на который они ориентированы. «Вешать кого-то – не в западной стилистике. Во всяком случае, для этого нужен суд и какие-то формальные процедуры. Никто в Грузии никого „вешать“ не собирается. Оппозиция заинтересована в том, чтобы оказывать постоянное давление на Саакашвили, с тем чтобы он назначил новые выборы, на которых планируется его свергнуть. Западу при этом должно быть очевидно, насколько все процессы демократичны. Поэтому они не идут на какие-то провокационные шаги», – заявил аналитик «Yтру».

При этом эксперт напомнил: «цветные революции» всегда приурочены к выборам и происходят после того, как международные наблюдатели отказываются признавать их победителей. Но так как в Грузии выборы недавно прошли, оппозиция может рассчитывать только на внеочередное народное волеизъявление, а для этого надо расшатать власть Саакашвили, что сейчас и пытаются сделать.

Дальнейшее развитие сюжета, по мнению Алексея Макаркина, особой интриги пока не предвещает: «Они будут ходить на митинги, спорить о том, кто из них главный». «Саакашвили стал главным после того, как его партия выиграла парламентские выборы. А в нынешней ситуации „главного“ нет: Бурджанадзе долго была в команде Саакашвили, поэтому оппозиционеры не очень ее любят, перспективы Аласании тоже не очень ясны. Потенциал для раскрутки у него есть, но, насколько с этим согласятся остальные амбициозные деятели, прошедшие – в отличие от него – через большое количество выборов, вопрос. Сам Аласания не участвовал ни в одной избирательной кампании, он всегда был на государственной службе, и не ясно, насколько он будет электоральным политиком».

Пока оппозиция не решит эти проблемы (в том числе, не определит альтернативные предложения для Грузии), шансов у нее не много. Но даже в отсутствие альтернативных идей и кандидатур телодвижения противников Саакашвили понятны: «Если они перестанут о себе заявлять, то вообще перестанут восприниматься как серьезные фигуры». Таким образом, нынешняя акция, скорее, является пробной: оппозиция, по словам Макаркина, «просто напоминает о себе, демонстрирует свой потенциал Западу, дает понять, что она есть и с ней надо считаться, что она способна не только вывести на улицу большое количество людей, но и контролировать их».

Что произойдет в пятницу, когда президент откажется принимать ультиматум, предсказать пока сложно. Исключить до конца сценарий с погромами нельзя, но он крайне маловероятен.

Следует отметить, что опрошенные «Yтром» «рядовые европейцы» к планируемому грузинскому перевороту отнеслись без ажиотажа – одни вообще были не в курсе событий, другие успели благополучно забыть о том, кто такой Саакашвили. Политически подкованные наблюдатели заявляли о том, что грузинская оппозиция «достаточно сильна» – однако конечный результат непредсказуем, «многое будет зависеть от реакции населения и армии». Что касается отношения к Саакашвили на Западе и уровне его нынешней поддержки, «Европа не горит желанием вмешиваться в эту ситуацию из-за высокой вероятности конфликта с Россией». «Бизнес-интересы с РФ куда важнее, чем свобода Грузии. Саакашвили может поддержать разве что Обама, да и тот ведет не очень определенную игру», – заявил «Yтру» итальянский бизнесмен Карло Бассани.

К вечеру наблюдатели констатировали, что «ярких оппозиционных лидеров в Грузии, судя по всему, нет, что, возможно, и к лучшему – довольно рискованно заменять нынешнего лидера кем-то, кто в потенциале может стать сильнее. Не известно, что из этого получится».

Источник: YTPO

  • 29
  • 10.04.2009 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода