Эво Моралес объявил голодовку

Читати цю новину російською мовою
Эво Моралес объявил голодовку
«Простой индеец» Эво Моралес, давече пораженный устроенным ему приемом в Кремле, объявил сегодня голодовку. К столь удивительному для президента решению боливийского лидера подтолкнула оппозиция, которая срывает назначение даты досрочных всеоб

«Простой индеец» Эво Моралес, давече пораженный устроенным ему приемом в Кремле, объявил сегодня голодовку. К столь удивительному для президента решению боливийского лидера подтолкнула оппозиция, которая срывает назначение даты досрочных всеобщих выборов.

На данный момент в Национальном конгрессе лежит законопроект, в котором указана дата выборов — 6 декабря 2009 года. Наблюдатели говорят, что победит, скорее всего, Моралес. Понимают это и оппозиционеры, которые контролируют верхнюю палату конгресса, что помогает им тянуть время.

В парламенте не прекращаются дебаты по данному вопросу. Соратники Моралеса из правящей партии «Движение к социализму» грозят отказаться от своих мест в конгрессе, что парализует его работу и может привести к роспуску действующего созыва.

Отметим, что дату выборов конгресс должен был назначить в течение двух месяцев — с 7 февраля, когда вступила в силу новая конституция Боливии, до 7 апреля. Но договориться политическим оппонентам за это время не удалось. Главный вопрос, из-за которого и разгорелись споры, — это количество мест в парламенте, которые отойдут к представителям коренного населения. Вопросы вызывает и ситуация с боливийцами, живущими в других странах. Депутаты никак не договорятся о том, можно ли этим людям голосовать на выборах.

Так или иначе, Моралес уже знает что делать. С сегодняшнего дня и до тех пор, пока не назначат дату выборов, он отказывается принимать пищу. Впрочем, в Боливии участники подобных голодовок обычно позволяют себе пить воду и жевать листья коки, до которых, как известно, президент — большой охотник. Не далее как в марте на заседании комиссии ООН он демонстративно сжевал лист этого растения, которого в большинстве стран мира считают наркотиком. Моралес пытался показать, что кока безвредна, но только шокировал участников мероприятия.

Неравнодушен к этому растению и Уго Чавес. В январе прошлого года, выступая на Национальном совете Венесуэлы, он публично заявил о своем пристрастии. Более того, президент посоветовал всем следовать его примеру. Чавес уточнил, что жует коку каждое утро. Как сказал лидер государства, это благоприятно сказывается на его здоровье. В качестве доказательства своих слов он продемонстрировал всем присутствующим мускулы, а затем добавил, что кока и кокаин — разные вещи. При этом он не упустил возможности сделать выпад в сторону ненавистных ему США. Чавес заявил, что кокаин — это то, что употребляют в Соединенных Штатах Америки, которые являются главным потребителем наркотиков во всем мире.

Источник: YTPO

  • 24
  • 10.04.2009 19:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода