Оппозиция Молдавии: Беспорядки организовали власти

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция Молдавии: Беспорядки организовали власти
Либерально-демократическая партия Молдавии утверждает, что власти сами организовали беспорядки в Кишиневе 7 апреля, когда были разгромлены здания парламента и администрации президента, для того, чтобы начать репрессии против оппонентов.

Либерально-демократическая партия Молдавии утверждает, что власти сами организовали беспорядки в Кишиневе 7 апреля, когда были разгромлены здания парламента и администрации президента, для того, чтобы начать репрессии против оппонентов.

Как сообщает РБК, первый вице-председатель Либерально-демократической партии Молдавии Александр Тэнасе заявил, что эти события напоминают поджог Гитлером Рейхстага для последующей расправы с оппонентами.

Он отметил, что произошедшие в Кишиневе 7 апреля беспорядки не выгодны ни оппозиции, ни Румынии, ни гражданскому обществу, поскольку от этого может выиграть только нынешний режим Владимира Воронина, чтобы оправдать репрессии против оппонентов.

Лидер ЛДПМ Влад Филат отметил, что на имеющихся видеокадрах хорошо видно, как несколько десятков физически крепких молодых людей, координируя между собой свои действия, подстрекали толпу, атаковали силы правопорядка, били стекла, врывались в здания и поджигали их. Камни для этой группы заготавливали люди в полицейской форме. Они же сопровождали нападавших на крышах зданий парламента и администрации президента, когда там водружались флаги Евросоюза и Румынии.

«Как эти люди забрались на крышу президентского дворца и водрузили там флаг? Откуда они знали, как туда пройти? Попытайтесь кто-нибудь зайти в здание администрации президента и скажите мне, как добраться до крыши. Это невозможно», — заявил Филат. По его словам, ЛДПМ будет настаивать и делать все возможное, чтобы была создана международная комиссия, которая проведет расследование и установит виновных. Только так будут установлены истинные виновники в столкновениях, которые произошли в центре Кишинева. Филат отметил, что события 7 апреля ясно покажут лицо существующей власти, которая, несомненно, должна уйти. «Нельзя прибегать к таким манипуляциям», — отметил лидер ЛДПМ.

Он подчеркнул, что партия отозвала из мэрии Кишинева разрешение на проведение акций протеста и не будет организовывать митинг, который якобы должна провести сегодня оппозиция. «Мы призываем людей не поддаваться на провокации и не приходить на площадь», — сказал председатель ЛДПМ.

Напомним, результаты выборов в Молдавии стали поводом для акций протеста, которые начались в 6 апреля. Уже на следующий день в беспорядках приняли участие около 15 тыс. человек, которые захватили здание парламента и администрации президента. 8 апреля на центральной площади молдавской столицы собралось около тысячи человек, которые бросались бутылками в полицию. Правоохранительным органам удалось восстановить там порядок.

На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Кроме того, участники погромов в резиденции президента водрузили румынский флаг над входом в здание.

По данным молдавского министерства внутренних дел, в ходе беспорядков были задержаны более 190 человек.

Президент Молдавии Владимир Воронин назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и обвинил Румынию в причастности к этим событиям. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдавии.

Источник: Росбалт

  • 55
  • 10.04.2009 20:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода