Украина: лидер или антигерой? Back in USSR?

Читати цю новину російською мовою
Украина: лидер или антигерой? Back in USSR?
РostСССР в исследовании рассматривается как полигон — полигон эксперимента по испытанию разных политик. И главным плацдармом эксперимента, тремя ключевыми его площадками стали Россия, Украина и Казахстан. Три сценаря развития

Мир не будет прежним больше никогда. Эту мысль можно назвать лейтмотивом международного исследования, посвященного действиям государств постсоветского пространства в эпоху мирового экономического кризиса. Украина вошла в тройку лидеров, но стала «антигероем».

Исследование «PostСССР: оценка антикризисных действий правительств» провел российский аналитический центр фонда «Институт посткризисного мира». Работа включает в себя три части — экспертный опрос, социологический опрос и кабинетное исследование по открытым источникам. В результате получилась этакая «коллективная экспертиза» — некий глобальный формат неправительственного осознания, необходимый для понимания всех процессов и последствий, активизированных кризисом. В рамках первой части свыше 130 экспертов из 21 страны мира, среди которых известные политики и экономисты, топ-менеджеры ведущих компаний и аналитики-обозреватели искали ответы на актуальные вопросы.

Как страны, входящие в зону исследования, переживают кризис? Каковы их шансы на выход из глобального коллапса без радикальных потерь? Какова будет новая конфигурация экономического пространства после кризиса? — и многие другие. В ходе же социологического исследования действия собственных правительств оценивали сами жители стран постсоветского пространства.

«Зима будет долгой»

Один из главных выводов исследования — долгосрочность кризиса. По разным оценкам, он продлится еще минимум 3 — 5 лет. Глобальный и длительный характер кризиса означает в первую очередь, что это касается всех. Не коснулось сегодня, значит, коснется завтра. Не напрямую, так косвенно. А в таком случае поиски выхода — это общее дело. Во-вторых, это осознание привело к смене установок в экспертном сообществе. Если раньше превалировала мысль о том, чтобы переждать кризис за счет внешних факторов — цен на нефть, ситуации в США и так далее — то сейчас уже возник интерес к источникам внутри самих стран, позволяющим пережить кризис. То есть, принципиально иной подход.

Следующий ключевой момент, на который обращает внимание исследование — недостаточность экономических мер по преодолению кризиса. Коллапс вроде бы поразил мировую экономическую систему, но выход из него все чаще видится политическим. Определяющим фактором в возможности системно противостоять кризису оказывается «запас прочности» государств. И связан он, во-первых, с понятием «политической воли» и устойчивостью политического режима.

Здесь будет уместно привести слова президента Франции Николя Саркози: «Идея всемогущего рынка умерла, идея невмешательства государства умерла». Кроме того — и сказано об этом уже не однажды — в этих условиях возвращаются ценности, присущие традиционному обществу: солидарность, единство, сплоченность нации. Те ценности, которые определяют успех в войне. Поэтому на повестку дня выходит вопрос о необходимости поиска объединяющей и мобилизующей национальной миссии. Конечно же, позитивного характера.

Испытательный полигон

Перейдем от общих характеристик кризиса к конкретным странам постсоветского пространства, попавших в зону исследования — а это все 15 бывших союзных республик. На территории postСССР, по мнению российских авторов исследования, происходит свой собственный, особенный кризис. Поэтому грядущие изменения в этом огромном регионе будут более глобальными, чем в Европе или США.

РostСССР в исследовании рассматривается как полигон — полигон эксперимента по испытанию разных антикризисных политик. И главным плацдармом эксперимента, тремя ключевыми его площадками стали Россия, Украина и Казахстан. На протяжении многих лет существует шаблон, что пространство бывшего СССР — это зона интересов Москвы, при той или иной степени противостояния с другими мировыми игроками (ЕС, США, Китай). Авторы исследования решили выделить три упомянутых лидера, три центра силы и притяжения. Почему именно их?

Россия и Казахстан, говорится в исследовании российского института — это страны, демонстрирующие максимально объемные и масштабные антикризисные программы. На поддержку экономики правительства этих стран тратят беспрецедентные средства: РФ — 12% ВВП, Казахстан — 15% ВВП. Однако, несмотря на внешнюю схожесть мер, в 2009 году стала очевидна разница антикризисных моделей России и Казахстана. Два государства двинулись разными путями.

А Украина на этом фоне стала антигероем антикризисного фронта и лидером негативных прогнозов роста социальной напряженности и обострения политических и экономических последствий кризиса. Однако выводы не сводимы к тезису о том, что антикризисная политика Москвы и Астаны расценивается как успешная, а политика Киева как провальная.

В Москве тоже имеется свой «дефолт управления». Говорить следует скорее о том, что Украина в любом случае остается активным игроком, одним из трех центров влияния, и любые серьезные экономические и политические перемены здесь будут влиять на будущее постсоветского пространства. Итак, каковы же различные модели реакции на кризис и сценарии возможного развития в будущем демонстрируют эти три страны?

Сценарий первый. Россия: витязь на распутье

Российский вариант — охранительный и консервативный. Это своеобразная «заморозка политической ситуации»: усилия государства направлены на удержание „статус-кво“, ресурсы тратятся на компенсацию ударов кризиса. Адекватные и оперативные антикризисные меры по большому счету отсутствуют. Государственная система управления продолжает оставаться крайне неэффективной, ее реформы не проводятся. Царит «мораторий на все»: на кадровые замены в правительстве и Центральном Банке, на непопулярные меры типа секвестирования бюджета, на банкротство провалившихся корпораций и банков, и так далее.

Государственная помощь распределяется избранным предприятиям, приоритетами экономической политики объявляются борьба с инфляцией и сдерживание роста цен. По консервативному сценарию двинулась Россия с сентября 2008 года, и, по сути, это „взгляд в прошлое“. Уровень социального оптимизма среди населения, как показал социологический опрос центра, низок.

„Есть мировое сообщество народов, где джентльмены в смокингах что-то представляют соседям, обмениваются опытом, начинают работать, — считает председатель попечительского совета Института посткризисного мира Юрий Данилов. — И вот через какое-то время из кустов выскакивает дикарь, у которого на набедренной повязке написано „Россия“ и заявляет: „Мы тут придумали антикризисную программу“. Это в момент, когда Европа пришла к выводу, что таких программ уже не нужно. Нужна программа развития, стимулирования производства, а Россия представляет миру в чистом виде антикризисную программу. Экспертное сообщество России видит свою задачу в том, чтобы помочь правительству развернуть ее в правильном направлении“.

Однако начало широкой антикризисной дискуссии и внесение в марте в Государственную Думу РФ официального антикризисного плана, Россия постепенно отходит от этого сценария. По какому пути страна двинется дальше? Ресурсы удержания ситуации уже исчерпываются. Дальше стоит жесткий выбор — инновации или потеря позиций.

Сценарий второй. Украина: лидер или антигерой?

Вариант Украины — конфронтационный. Раскол элиты, экономический кризис на фоне открытой политической войны, использование социальной нестабильности для прихода к власти. По большому счету сегодня у всех стран postСССР есть предпосылки для социальной нестабильности: развитие экономического кризиса либо уже достигло фазы кризиса социального, либо вступит в нее в самое ближайшее время.

„Пусковые механизмы“ для роста социального напряжения могут быть различны, но они с неизбежностью приведут к одинаковым последствиям: политической нестабильности. И Украина здесь является своеобразным „опережающим индикатором“, наглядной моделью перерастания кризиса экономического в социальный и политический.

Аналогичный сценарий, по всей видимости, разворачивается сейчас в Грузии. Кстати, то же мы наблюдали и в начале 90-х годов — вспомним гражданскую войну в Таджикистане. Однако не исключено, что подобный сценарий может привести и к радикальному обновлению политических элит. Как показал социологический опрос, именно с новым, потенциальным руководством Украины большинство ее жителей связывает надежды на выход из кризиса.

Сценарий третий. Казахстан — будущее за инновациями

Казахстан использует кризис для ускоренного обновления экономики и системы госуправления. На этот путь он встал первым из всех постсоветских стран, поскольку и ощутил удар мирового кризиса раньше всех, еще осенью 2007 года. Именно тогда Казахстан вскрыл нефтяной фонд и направил государственные средства на поддержку финансового сектора экономики, а также малого бизнеса.

Здесь раньше других была проведена оптимизация бюджета, перерасчет доходов из расчета реальных цен на нефть. Кроме того, Казахстан — первая страна, решительно последовавшая по пути национализации крупнейших банков. Приоритетом экономической политики в 2009 году объявлена занятость.

Отдельный пакет мер посвящен активизации деловой активности. Введен в действие новый Налоговый кодекс, радикально снижающий фискальную нагрузку на бизнес. Снижается и административная нагрузка на бизнес — в прошлом году введен мораторий на проверки, который продлен с февраля этого года.

Конечно, в антикризисной политике Казахстана есть свои риски. Многие из вводимых мер пока нигде в мире не опробованы и только обсуждаются в других странах. Например, национализация банков и ограничение зарплат топ-менеджеров чреваты конфликтами в элите, а снижение налогов, если падение цен на нефть продолжится, может привести к бюджетному дефициту. Эффективность этих мер будет проверяться на опыте.

Но благодаря инновациям Казахстан может получить выигрыш во времени и шанс раньше, еще в ходе мирового кризиса, думать о „светлом будущем“. Именно Казахстан стал первой страной постсоветского пространства, где верховная власть уже сегодня поставила задачу разработки Плана посткризисного развития.

… и мир вокруг нас

Похоже, что три названные антикризисные модели (консервативная, конфронтационная и инновационная) репрезентируют все пространство postСССР, а возможно, и мир в целом. Остальные страны пойдут по одному из этих трех путей. Украине же, по нашему мнению, надо воспользоваться тем, что она раньше других стран СНГ вступила в полосу финансово-экономического кризиса. То, что Украина раньше оказалась в нем, дает ей новые возможности. Украина раньше других сможет показать новую модель преодоления кризиса.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: Оригинал публикации: Украинская правда

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 13.04.2009 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода