Что на самом деле сказал апостол Павел. Был ли Павел из Тарса основателем христианства?

Читати цю новину російською мовою
Что на самом деле сказал апостол Павел. Был ли Павел из Тарса основателем христианства?
Христиане потеряли остроту восприятия распятия и воскресения. Они все чаще относится к распятию как к разновидности бижутерии, и зачастую ни сном, ни духом не ведает, что изящная штучка, которую он носит на шее, — дальний предок виселицы, элект

В серии «современная библеистика» вышла небольшая монография с интригующим названием: «Что на самом деле сказал апостол Павел.

Был ли Павел из Тарса основателем христианства». Книга посвящена одной из самых великих и непонятых фигур в истории христианства — апостолу Павлу.

Миллионы верующих, тысячи богословов, сотни ученых уже попытались «объяснить» тексты «маленького» апостола, но, по мнению автора книги, загадка Павла состоит в том, что и до, и после обращения к Христу Савл из Тарса оставался ревностным иудеем, который проповедовал всему миру «иудейский монотеизм».

Трагедия Павла состоит в том, что христиане последующих поколений стремились «переманить» этого величайшего из учеников Иисуса в свой стан. В тоже время, Савла неистово гнали: сперва иудейская община, затем отдельные течения внутри христианской церкви, а в последние годы и некоторые богословы, стремящиеся не понять Послания, а «объяснить» апостолу, «что он должен был сказать».

Ответом на эти поиски «исторического Павла» стала книга Н. Т. Райта, епископа Даремского, ведущего библеиста, специалиста по посланиям апостола Павла. Автор детально рассматривает вклад апостола в формирование раннего христианства и приходит к выводу о несостоятельности многочисленных утверждений о том, что именно Павел, а не Иисус был основателем христианства.

По мнению Н.Т. Райта, в центре всего богословия Павла было осмысление его личной встречи с Иисусом по дороге в Дамаск, которая перевернула все представления Савла. Всю свою последующую жизнь Павел говорил о Христе, Его распятии и воскресении. В этом сердцевина «евангелия» от Павла.

К сожалению, современные христиане потеряли остроту восприятия распятия и воскресения. Как справедливо замечает автор: ‘Современный западный „постхристианин“ все чаще относится к распятию как к разновидности бижутерии, и зачастую ни сном, ни духом не ведает, что изящная штучка, которую он носит на шее, — дальний предок виселицы, электрического стула, „испанского сапога“ и дыбы. Выход из этой ситуации только один -вернуться к текстам апостола Павла и осознать, что вне Христа для верующего не существует ни истории, ни жизни.

Книга написана достаточно темпераментно, чтобы понять, что тексты Павла для автора -не „объект изучения“, а „живая жизнь“, океанская бездна, в которую можно нырять бесконечно, и у читателя, вслед за автором захватывает дух от смелости многих идей апостола, которые кажутся слишком острыми и в наши дни.


Это издание можно заказать по почте или приобрести в книжном киоске ББИ. Что на самом деле сказал апостол Павел. Был ли Павел из Тарса основателем христианства? 

Райт Н.Т. Москва, ББИ 2004

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 12.04.2009 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода