НАТО из жалости возьмет к себе Украину

Читати цю новину російською мовою
НАТО из жалости возьмет к себе Украину
Политическая неопределенность в НАТО и слабость Украины могут создать удобный фон для вступления Украины в блок, заявил известный британский аналитик, руководитель программ по вопросам России и Евразии лондонского Королевского института международных&#133

Политическая неопределенность в НАТО и слабость Украины могут создать удобный фон для вступления Украины в блок, заявил известный британский аналитик, руководитель программ по вопросам России и Евразии лондонского Королевского института международных отношений Джеймс Шерр.

«Некоторые самые преданные друзья Украины начинают думать о невозможном: что, несмотря на неспособность Украины идти вперед, приближаясь к стандартам НАТО, сегодня пришел тот самый удобный, но короткий момент, когда стоило бы рассмотреть ее заявку на вступление», — считает Шерр, слова которого приводит «Зеркало недели».

«В этот удобный момент положительную роль могут сыграть слабости Украины и сомнения России, усиленные воздействием на ситуацию мирового финансового кризиса», — уточнил он.

При этом, по мнению эксперта, относительно удобный момент для подачи Украиной заявки на членство в блоке не будет слишком длительным.

«Этот момент нужно использовать с максимальной пользой, потому что, как показывает история, такие паузы обычно длятся недолго», — подчеркнул он.

Эксперт считает, что перед НАТО в данный момент стоит целый ряд взаимосвязанных проблем, в частности, консолидации и сохранения единства при условии дальнейшего развития.

«Сегодня главной задачей НАТО являются консолидация и восстановление единства и прежней мощи. Если альянс хочет добиться этой цели, он не может позволить себе отступить, но в то же время и не решается сделать шаг вперед», — убежден Шерр.

По его мнению, позитивным для Украины фактором является также готовность Европейского союза более системно подходить к собственной безопасности и выстраиванию взаимоотношений с Украиной.

«Евросоюз должен стратегически подходить к вопросу своих взаимоотношений с Украиной, как и к вопросам собственной безопасности. Судя по недавно заключенному между Украиной и ЕС рамочному соглашению по модернизации украинской газотранспортной системы, ЕС, наконец, начал это делать», — констатировал эксперт.

Как сообщал ForUm, Совет Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел 3 декабря 2008 года принял решение усилить сотрудничество с Украиной и Грузией, в частности, путем создания национальных годовых программ. В то же время Совет не рассматривал вопрос о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 12.04.2009 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода