Как изменит общество возможность чтения мыслей?

Читати цю новину російською мовою
Как изменит общество возможность чтения мыслей?
Давайте поговорим о телепатии. Без шуток. Когда до ее появления как общепринятого средства общения остается так мало, пора бы познакомиться поближе. Может, вы еще не умеете читать мысли на расстоянии? Да бросьте.

Давайте поговорим о телепатии. Без шуток. Когда до ее появления как общепринятого средства общения остается так мало, пора бы познакомиться поближе. Может, вы еще не умеете читать мысли на расстоянии? Да бросьте. Вспомните эксперимент с обезьянками, которые с помощью вживленных в мозг электродов гоняли курсор по экрану компьютера. Вот она, вы ее видите, загадочную обезьянью мысль, переданную на расстояние.

А некоторые человеческие мысли, получив к ним доступ тем же путем, можно даже понять. Томограф позволяет определить, думает человек о квадрате или о треугольнике. Нехитрая, прямо скажем, мысль. Но неплохо для первого знакомства. Все только начинается, а потом, глядишь, понесется, как прочая информатика. Лет тридцать назад шахматный экс-чемпион Михаил Ботвинник, на старости лет занявшийся автоматизацией любимой игры, как дважды два четыре доказал на страницах какой-то советской газеты, что как бы компьютерные технологии ни прогрессировали, все равно у хорошего мастера программе никогда не выиграть. Потому что, ясно же, ей нужно для этого столько-то квадриллионов операций в секунду, а это никак невозможно. В общем, скепсис тут неуместен.

Так вернемся к телепатии. Недавно минобороны США выдало трем университетам забавный заказ — разработать систему передачи мысленных приказов на поле боя. Прибор должен быть компактным, неприхотливым, не гореть, не промокать. Электроды в мозг — слишком сложно, все должно быть бесконтактно. В каску, например, встроить. Устройство должно считывать внутренний голос, преобразовывать в текст и передавать по обычному радиоканалу. Сержант только подумал: «Вперед!» — и вот солдаты уже бегут.

Ну а вдруг он не выдержит и подумает что-нибудь не то? Наверное, недалеко время, когда это и правда станет серьезной проблемой. Глупо же отказываться от телепатии, когда с ней так удобно. Но придется дисциплинировать мозги, чтобы не думали невесть что в приличном обществе. Кто знает, может, оно и не трудно. Умеют же люди публичные владеть своей мимикой и не хихикать, говоря всякий вздор. А если верить Ларошфуко, мы такие слабые существа, что какими стараемся казаться, такими и становимся, так что и скрывать в конечном итоге будет нечего.

И все-таки нам больше нравится другой вариант. Нормы поведения — вещь, понятное дело, изменчивая. И движутся они, если смотреть в целом, пожалуй что к большей естественности. Люди все чаще говорят, что думают. Меньше стесняются своих чувств. Становятся, так скажем, свободнее в смысле лексики. Поначалу, когда наши мысли станут друг другу доступны, проблем не избежать. Среди друзей окажутся враги, среди сочувствующих — завистники. Ну хорошо, а потом? Неужели так и будем всегда обижаться, что приятель мысленно обозвал идиотом, и испытывать коммуникативный шок, прочтя в чужих мыслях то, о чем и по глазам можно было догадаться?

Источник: OFFtop.org.ua

  • 68
  • 12.04.2009 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода