Пираты оценили американца в $2 млн

Читати цю новину російською мовою
Пираты оценили американца в $2 млн
"Бандиты потребовали 2 миллиона долларов в качестве выкупа за Ричарда филипса, капитана судна Maersk Alabama, — приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангуры.

Сомалийские корсары оценили в два миллиона долларов жизнь американца Ричарда Филлипса, который управлял кораблем Maersk Alabama.

«Бандиты потребовали 2 миллиона долларов в качестве выкупа за Ричарда филипса, капитана судна Maersk Alabama, — приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангуры.

Напомним, что эта история началась в среду, когда в Индийском океане пираты захватили датский контейнеровоз Maersk Alabama, зафрахтованный одной из компаний в Соединенных Штатах. Судно плыло под американским флагом и направлялось к берегам Африки с грузом гуманитарной помощи. Экипаж состоял из 21 гражданина США. Никто из них не пострадал во время атаки. Позднее моряки смогли вернуть себе контроль над кораблем, однако капитан остался в плену.

В настоящее время спасательная шлюпка с американцем и четырьмя пиратами дрейфует в Индийском океане. В этот район уже прибыл эсминец ВМС США Bainbridge, однако его экипаж пока не прибегал к силовой операции. Американский президент Барак Обама и Пентагон отказываются комментировать эту ситуацию, передает РИА „Новости“.

„Наступит момент, когда мы будем открыты, чтобы рассказать о роли военных в этой ситуации, а также объяснить для чего мы предпринимаем те или иные действия. Этот момент еще не настал“, — отметил официальный представитель Министерства обороны США Брайан Уитман. Он заверил, что для безопасного возвращения капитана домой делается все возможное.

В свою очередь, сомалийские корсары направили на помощь своим товарищам несколько кораблей, включая немецкое судно с заложниками на борту. „Зная, что американцы не посмеют уничтожить немецкое судно с заложниками на борту, пираты надеются помочь своим друзьям, находящимся в шлюпке“, — заявил один из морских разбойников.

Источник: Newsland

  • 31
  • 12.04.2009 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода