Пресса России: Медведев обещал решить проблемы космонавтов

Читати цю новину російською мовою
Пресса России: Медведев обещал решить проблемы космонавтов
Медведев вручил космонавтам Звезды Героя России. В Грузии оппозиция требует отставки Саакашвили. Следы молдавских беспорядков ведут в Москву?. У сборной России по футболу появился гимн

Президент Дмитрий Медведев в преддверии Дня космонавтики вручил Звезды Героя России двум российским космонавтам и пообещал, несмотря на кризис, не снижать финансирование ракетно-космической отрасли, пишет «Коммерсант».

Собравшимся в Кремле представителям отрасли он пообещал также решить конфликт Центра подготовки космонавтов с минобороны, продолжает газета.

«Такого чествования космонавтов в предыдущие годы не припомню, — сказал „Московскому комсомольцу“ один из представителей Роскосмоса. — Должно быть, отрасль теперь дождется пристального внимания».

Медведев эту догадку подтвердил: «Многие наши космические достижения сделаны вопреки экономической ситуации. Нет резонов драматизировать: будем вкладывать в космос. Иначе окажемся отброшенными на десятилетия назад».

В космосе, по словам президента, на данный момент побывали 120 россиян. Недавно с МКС вернулись двое из них — Сергей Волков и Олег Кононенко. Медведев вручил им Звезды Героев России, продолжает издание.

Затем Медведев усадил космонавтов за праздничный стол и предложил, несмотря на праздник, остановиться на проблемах.

Космонавт Сергей Леонов пожаловался на минобороны, которое передает Центр подготовки космонавтов Роскосмосу, но парк самолетов, на которых готовятся летчики-космонавты, хочет оставить себе. И использовать их как транспорт, рассказывает газета.

«С помощью этих самолетов решать транспортные задачи — все равно что на „Мерседесах“ возить кирпичи!» — воскликнул Леонов.

«Сердюкову мне позвонить после мероприятия или сами разберетесь?» — спросил президент главу Роскосмоса Анатолия Перминова.

«Разберемся», — отреагировал тот. Но Леонов не поверил: «Лучше позвоните!».

Судьбоносные дни для Грузии

Противостояние в Грузии в пятницу вступило в новую фазу. Оппозиция объявила о начале массовых акций гражданского неповиновения. Это произошло после того, как президент Михаил Саакашвили отверг ультиматум своих противников, отказавшись добровольно уйти в отставку, пишет «Коммерсант».

«После бескомпромиссных заявлений о неминуемости демонтажа режима Саакашвили пойти на переговоры для оппозиции — это потерять лицо»
«Комсомольская правда»

По словам газеты, президент дал понять, что в ближайшие четыре года уходить в отставку не собирается. Это был его ответ на выдвинутый накануне ультиматум оппозиции.

Те, кто вновь пришел в пятницу на площадь, говорили, что если Саакашвили решил остаться до 2013 года, значит, до этого времени грузин в Грузии не останется, рассказывает издание.

Оппозиция убеждена, что акции неповиновения с каждым днем будут приобретать все больший размах и президенту придется пойти на уступки, продолжает «Коммерсант».

«Московский комсомолец» предполагает, что скорее всего лидеры оппозиции призовут к акциям массового неповиновения. Словом, это будет классический сценарий «бархатной» революции.

Чем ответит на это власть, сказать трудно. «Саакашвили будет делать ставку на то, что митинг постепенно выдохнется сам собой», — говорит изданию грузинский политолог Гия Хухашвили.

Накануне патриарх Илия Второй обратился к властям и оппозиции.

«Показательно, что из телеобращения были вырезаны именно те места, где он призывал армию и полицию не поднимать руку на сограждан. Власть боится, что армия перейдет на сторону оппозиции», — предполагает газета.

Теперь у противников президента сложный выбор, полагает «Комсомольская правда». После бескомпромиссных заявлений о неминуемости демонтажа режима Саакашвили пойти на переговоры — это потерять лицо.

«Но бесконечно держать тысячи людей на тбилисских улицах трудно, дорого да и небезопасно. Эти дни — решающие для Грузии. Если Саакашвили сможет удержаться у власти, то может остаться президентом еще надолго», — приходит к выводу издание.

По замечанию «Советской России», многие лозунги и транспаранты митингующих были написаны не по-грузински, а по-английски, например «STOP MISHA».

«В этом явный намек, что на собственные силы в Грузии не слишком надеются. А решение о том, нужно ли и на каких условиях договариваться Саакашвили с оппозицией, будут принимать не только и не столько грузинские граждане», — констатирует газета.

Коммунисты включают пересчетчик

Президент Молдавии Владимир Воронин призвал в пятницу Конституционный суд пересчитать голоса на прошедших недавно выборах. Суд пообещал отреагировать на президентскую просьбу в течение суток, но уже сейчас можно сказать, что решение, скорее всего, будет положительным, уверен «Коммерсант».

«К расследованию „преступлений коммунистического режима“ оппозиция просит подключиться ЕС. А от уличных протестов она пока намерена воздержаться»
«Коммерсант»

Между тем лидеры оппозиции уверены, что пересчитывать бюллетени не имеет смысла, поскольку выборы были сфальсифицированы за счет включения в избирательные списки десятков тысяч «мертвых душ», продолжает издание.

«Мы не требовали пересчета голосов, а хотели получить доступ к избирательным спискам. Только это поможет выявить нарушения, о которых мы говорим», — пояснил один из лидеров оппозиции Серафим Урекян

Оппозиционеры винят власти и в организации беспорядков 7 апреля. В заявлении Либеральной партии мэра столицы Дорина Киртоакэ утверждается, что погромы были спровоцированы коммунистами, чтобы «скрыть фальсификации на выборах».

По данным газеты, к расследованию «преступлений коммунистического режима» оппозиция просит подключиться ЕС. А от уличных протестов она пока намерена воздержаться.

По мнению «Комсомольской правды», то, что произошло в Кишиневе, на взгляд из Тирасполя, было шоком и для оппозиции Молдовы, и для властей. Долго все были уверены, что «молдавская мамалыга не взрывается и даже не булькает».

«Но время меняется, новые технологии приходят, новое поколение людей, которое в Молдавии не видит себя вне Румынии, вне Евросоюза. Они мобильные, у них другая схема общения», — утверждает издание.

Между тем, «Советская Россия», разделяя точку зрения, что молдавская «недореволюция» произошла не без участия зарубежных спецслужб, предлагает поискать ее след не только в Вашингтоне и Бухаресте, но и в Москве.

Газета цитирует ведущего программы «Однако». Михаил Леонтьев сказал: «Если бы этой молдавской оранжевой революции не было, ее бы стоило придумать».

Для какой же цели «придумать» или все же прямо инспирировать? — задается вопросом газета.

И отвечает: «В случае успеха — для свержения одного из двух европейских коммунистических правительств. А в случае неудачи — для того, чтобы априорно отождествить любое возможное протестное движение в России с „оранжевой заразой“.

Гимн футболистов

Группа „Земляне“ написала для сборной России по футболу гимн, который в четверг был представлен публике, рассказывает „Комсомольская правда“.

»Сомнительно, что поклонники футбола станут петь хоть что-то, спущенное им сверху. Ведь такого гимна сборной нет ни в одной стране мира!»
„Комсомольская правда“

„Нельзя сказать, что сборная сильно страдала без гимна, но инициатива художественного руководителя группы Владимира Киселева была поддержана министром спорта и президентом РФС Виталием Мутко, и проект получил зеленый свет“, — продолжает газета.

Музыканты группы приехали на тренировку сборной России перед игрой с Лихтенштейном и сделали запись. Часть песни исполнили игроки. А несколько слов прокричал в микрофон даже сам Хиддинк, пишет издание.

„Вот только вспомнит ли кто про этот гимн уже через неделю?“ — задается вопросом газета. И напоминает: „Несколько лет назад руководство московского „Спартака“ инспирировало написание гимна клуба“.

Таковой был создан и регулярно включался на стадионе перед матчами, но прошло время, сменились люди в руководстве клуба, и гимн был благополучно забыт, констатирует газета.

Издание сомневается, что поклонники футбола станут петь хоть что-то, спущенное им сверху. Ведь такого гимна сборной нет ни в одной стране мира! Зато, к примеру, в Англии на стадионе „Ливерпуля“ все как один сидят и поют „Ты никогда не будешь один“ без всяких указаний.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 12.04.2009 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода