В этот раз обошлись без Брюса Виллиса и ниндзя-черепашек! Спецзназ США спас капитана Maersk Alabama, расстреляв пиратов. Фото «бойцов невидимого фронта»

Читати цю новину російською мовою
В этот раз обошлись без Брюса Виллиса и ниндзя-черепашек! Спецзназ США спас капитана Maersk Alabama, расстреляв пиратов. Фото «бойцов невидимого фронта»
Владелец судна Maersk Alabama официально подтвердила факт спасения Ричарда Филлипса, ранее взятого в заложники. Капитан американского грузового судна Maersk Alabama Ричард Филлипс, несколько дней назад взятый в заложники сомалийскими пиратами, предпринял

вторую попытку бегства, и она увенчалась успехом — заложник выпрыгнул за борт пиратской лодки и смог вплавь добраться до военных моряков США, приводит подробности освобождения телеканал CNN.

Спецназ Военно-морских сил США открыл огонь по пиратам, в результате чего трое бандитов были убиты. Четвертый пират, который вел переговоры о судьбе заложника на борту эсминца Bainbridge, взят под стражу.

Владелец судна Maersk Alabama компания Maersk Line официально подтвердила факт спасения капитана. Президент компании лично позвонил супруге моряка и сообщил ей радостную весть.

Ранее сообщалось, что капитан Ричард Филлипс был освобожден в ходе операции спецназа. Он не пострадал и был доставлен на борт эсминца ВМС США Bainbridge. По сообщению американских военных, капитан уже прошел медицинский осмотр, никаких проблем со здоровьем у него не выявлено.

Ричард Филлипс оказался заложником в результате захвата пиратами контейнеровоза Maersk Alabama с экипажем из 20 граждан США. Однако морякам удалось вернуть контроль над судном, правда, ценой свободы своего капитана. Пираты спустили на воду спасательную шлюпку и перебрались в нее вместе с заложником.

Американский капитан несколько дней провел в крытой лодке, в то время как пираты вели переговоры, пытаясь добиться выкупа за его освобождения. По некоторым данным, бандиты требовали 2 млн долларов, сообщает РБК. К переговорам подключилось Федеральное бюро расследований США. 10 апреля Филлипс предпринял попытку бегства, однако она оказалась неудачной — пираты бросились за ним в воду и вернули на борт.

Источник: Topnews

  • 180
  • 13.04.2009 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода