Россия потребовала от «Нафтогаза Украины» штраф за недобор газа

Читати цю новину російською мовою
Россия потребовала от «Нафтогаза Украины» штраф за недобор газа
Российский «Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» штрафные санкции за недобор газа в марте 2009 года. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на анонимный источник. По данным издания, штраф может составить

Российский «Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» штрафные санкции за недобор газа в марте 2009 года. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на анонимный источник. По данным издания, штраф может составить до 530 миллионов долларов.

В первом квартале 2009 года Украина купила у «Газпрома» вдвое меньше, чем два с половиной миллиарда кубометров газа, которые предусмотрены контрактом. В марте отбор составил менее миллиарда кубометров при плановых двух миллиардах. В контракте между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» говорится, что при снижении отбора «Нафтогаз» должен выплатить 150 процентов от стоимости газа, от которого он отказался в октябре-марте, и 300 процентов — в остальное время.

В начале марта премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что «Газпром» пока не будет штрафовать Украину за недобор газа, так как «нельзя добивать партнеров».

Напомним, что Украина сократила импорт газа из России из-за резкого падения ВВП и промышленного производства в условиях кризиса. По этим же причинам значительно пострадал «Газпром», который вынужден был сократить экспорт не только на Украину, но и в другие страны Европы.

В целом за первый квартал 2009 года добыча газа в России сократилась на 15 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Для сравнения, добыча нефти упала всего на 1,1 процента.

«Газпром» поставляет на Украину не российский газ, а топливо, приобретенное в Туркмении. Из-за аварии на газопроводе в этой стране на прошлой неделе экспорт газа в Россию практически прекратился. Это сразу же сказалось на объемах добычи «Газпрома» — они выросли на 40 миллионов кубометров в сутки.

В Туркмении ранее отмечали, что авария на газопроводе произошла из-за того, что «Газпром» резко снизил объемы импорта, предупредив партнеров всего за один день. В российской компании считают, что не виноваты во взрыве газопровода.

Источник: Lenta

  • 26
  • 13.04.2009 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода