Спорт по утрам: понедельник 13 апреля, Хоккей, Футбол, Теннис

Андрей Аршавин и Роман Павлюченко стали лучшими игроками своих клубов в минувшие выходные. Ак Барса

В ночь на понедельник завершился регулярный чемпионат НХЛ и определились все пары первого раунда Кубка Стэнли.

«Сент-Луис» на выезде обыграл «Колорадо» со счетом 1:0 и поднялся с восьмой на шестую строчку в Западной конференции.

«Филадельфия» на своем льду уступила «Рейнджерс» 3:4 и опустилась с четвертого на пятое место на Востоке.

Пары первого раунда Кубка Стэнли выглядят так: в Восточной конференции «Бостон» сыграет с «Монреалем», «Вашингтон» c «Нью-Йорк Рейнджерс», «Нью-Джерси» с «Каролиной» и «Питтсбург» с «Филадельфией».

В Западной конференции «Сан-Хосе» померится силами с «Анахаймом», «Детройт» будет биться с «Коламбусом», «Ванкувер» — с «Сент-Луисом» и, наконец, «Чикаго» сразится с «Калгари».

ХОККЕЙ: КУБОК ГАГАРИНА

В День космонавтики хоккеисты казанского «Ак Барса» стали обладателями Кубка Гагарина — главного приза Континентальной хоккейной лиги.

В последнем седьмом матче финальной серии против ярославского «Локомотива» казанцы одержали победу благодаря единственной шайбе, которую забросил капитан хозяев Алексей Морозов.

«Ак Барс» стал трехкратным чемпионом России, «Локомотив» второй год подряд проиграл в финале.

ФУТБОЛ: АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Андрей Аршавин и Роман Павлюченко стали лучшими игроками своих клубов в минувшие выходные. «Арсенал», проигрывая по ходу матча, сумел одержать волевую победу в гостях над «Уиганом» со счетом 4:1.

Андрей Аршавин

Аршавин не только забил один из мячей своей команды, но и был самым креативным игроком гостей.

Роман Павлюченко вышел на замену на 56-й минуте и забил единственный мяч в матче «Тоттенхэма» против «Уэст Хэма».

После игры наставник гостей Джанфранко Дзола отметил ключевую роль, которую сыграл россиянин.

«Да, он изменил ход игры и забил очень красивый гол. Фактически этот гол он сделал из ничего. Появление на поле Павлюченко, к сожалению, изменило ход игры не в нашу пользу», — сказал итальянский специалист.

А наставник «шпор» Гарри Реднапп заявил, что его клуб не намерен расставаться с российским форвардом, несмотря на то, что британские журналисты сватают его в «Челси».

По словам Реднаппа, Павлюченко — игрок высочайшего уровня с точки зрения техники, но ему еще надо прибавить в некоторых компонентах игры, в частности, больше играть на команду.

Что касается «Челси», то клуб Гуса Хиддинка заставил своего тренера изрядно поволноваться. Ведя по ходу встречи против «Болтона» со счетом 4:0, «синие» умудрились пропустить 3 мяча за восемь минут.

И если до 70-й минуты казалось, что в этом матче уже все решено, то после 78-й минуты подопечным Гуса Хиддинка пришлось серьезно поработать, чтобы закончить матч в свою пользу со счетом 4:3.

Лидерам первенства, футболистам «Манчестер Юнайтед» также пришлось нелегко в гостевом поединке против «Сандерленда».

И как неделей ранее, выручил «красных дьяволов» юный нападающий Федерико Македа, забивший победный гол практически сразу после того, как вышел со скамейки запасных. 2:1 — победа подопечных сэра Алекса Фергюсона.

Матч "Астон Виллы" и "Эвертона"

Победили и футболисты «Ливерпуля», которые со счетом 4:0 разгромили «Блэкберн».

Из результатов других поединков выделю результативную ничью во встрече «Астон Виллы» и «Эвертона».

Проигрывая по ходу встречи 0-2 и 1-3, бирмингемцы сумели сыграть вничью 3-3.

Правда, результат больше всего порадовал болельщиков «Арсенала». Теперь и «Астон Вилла», и «Эвертон» имеют лишь теоретические шансы догнать «канониров», занимающих четвертое место, которое дает право в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов.

ТЕННИС

Елена Янкович

Сербская теннисистка Елена Янкович стала победительницей турнира WTA в Марбелье, обыграв испанку Карлу Суарес Наварро в финальном матче со счетом 6-3, 3-6, 6-3.

Турнир проводился впервые, и потому Янкович является пока единственной спортсменкой, которой удалось его выиграть. Эта победа стала для сербской спортсменки первой в сезоне и десятой в карьере.

Давно не побеждал и бывшая первая ракетка мира испанец Хуан Карлос Ферреро: пять лет не было побед у него на турнирах. И вот он в двух сетах одолел Флорана Серра из Франции 6-4, 7-5 в финале турнира АТР в Касабланке и завоевал почетный трофей.

Чуть меньше, чем Ферреро, а именно два года не побеждал на турнирах другой бывший лучший теннисист планеты Лейтон Хьюит.

В финале турнира в Хьюстоне он одолел американца Уэйна Одесника. Этот победный матч стал 498-м в его карьере.

Две удачные игры — и Хьюит будет в клубе тех, кто выиграл 500 и более поединков.

Среди действующих теннисистов более полутысячи матчей выиграли лишь Роджер Федерер и Карлос Мойя.