Украина. После отъезда миссии МВФ гривна снова может начать падать

Читати цю новину російською мовою
Украина. После отъезда миссии МВФ гривна снова может начать падать
«Экономика пока еще не возобновляется, есть проблемы, связанные с занятостью населения, не возобновляется экспорт, потоки капиталов также не на пользу Украины. Поэтому трудно говорить, что в таких условиях может происходить реальное укрепление гривн

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин не видит объективных факторов, которые бы могли способствовать укреплению национальной валюты, сообщает интернет-издание «Гарт».

«Экономика пока еще не возобновляется, есть проблемы, связанные с занятостью населения, не возобновляется экспорт, потоки капиталов также не на пользу Украины. Поэтому трудно говорить, что в таких условиях может происходить реальное укрепление гривны», — говорит он.

Предыдущее укрепление гривны, как напоминает эксперт, происходило в начале февраля в 2009 года, когда в Украине находились представители МВФ — аналогичная картина наблюдается и сегодня. Поэтому, он допускает, что администрирование и регуляция на валютных рынках усиливается именно для того, чтобы продемонстрировать, что официальный курс, который удерживает НБУ (7,70 гривны за доллар) не отличается существенно от рыночного, что отвечает условиям Меморандума с МВФ.

«В связи из этим, я совсем не удивлюсь, если после отъезда из Украины миссии МВФ, знакомые нам тенденции возобновятся, возобновится стремительная девальвация», — добавляет Юрчишин.

Источник: Подробности

  • 45
  • 13.04.2009 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода