МИД ФРГ потребовал убрать из страны ядерные боеголовки США

Читати цю новину російською мовою
МИД ФРГ потребовал убрать из страны ядерные боеголовки США
После выдвижения президентом США Бараком Обамой инициативы о создании мира, свободного от ядерного оружия, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал убрать из ФРГ находящиеся на ее территории американские ядерные боеголовки.

«Это оружие сегодня с военной точки зрения себя изжило», — заявил он в интервью журналу Spiegel, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы германской дипломатии, он будет выступать за то, чтобы «оставшиеся ядерные боеголовки были выведены из Германии». Кроме того, «разоружение в этой категории вооружений» должно стать темой «запланированной США конференции по вопросам разоружения», полагает Франк — Вальтер Штайнмайер.

Такая позиция руководителя германского внешнеполитического ведомства противоречит точке зрения федерального канцлера Ангелы Меркель, утверждает Spiegel. По его данным, глава правительства ФРГ, зная об инициативе президента США о создании безъядерного мира, незадолго до юбилейного саммита НАТО заявила в бундестаге в конце марта, что Германия подтверждает свою приверженность так называемому частичному ядерному участию. Оно обеспечивает Берлину «влияние в альянсе, в том числе в этой в высшей степени чувствительной области».

В свою очередь в министерстве обороны ФРГ полагают, что «серьезно участвовать в разговоре» в рамках НАТО могут лишь страны, на территории которых размещены американские атомные бомбы, указывает Spiegel.

По данным издания, после 1990 года США вывели из Европы почти все свои ядерные боеголовки, которых ранее насчитывались тысячи. Теперь лишь некоторые из них продолжают оставаться на территории Бельгии, Нидерландов, Италии, Турции и на военно-воздушной базе бундесвера в местечке Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). В общей сложности в Европе сейчас размещено около 100 ядерных боезарядов США, сообщает Spiegel.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 13.04.2009 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода