Пресса Украины 13 апреля. В Яценюка запустили фишку. Украина проигрывает

Читати цю новину російською мовою
Пресса Украины 13 апреля. В Яценюка запустили фишку. Украина проигрывает
Украина проигрывает газовое снижение • Л.Кравчук: Для Медведчука мало стать депутатом • Яценюк запустил фишку • Банки возвращаются к классической модели бизнеса • Минус 75% автомобильного рынка • «Лугансктепловоз» отправляют в отстой • Кишинев

«Автоцентр»

Средство против штрафов. На вооружении ГАИ сегодня — 3 типа радаров радиочастотного замера скорости, в том числе и пресловутый «Визир», вокруг «объективности» которого точатся горячие споры. Водители ищут методы защиты от таких радаров, водители забыли о давно известном устройстве, которое не раз доказывало свою эффективность — радар-детекторе. Его задача — обнаружить радар и уведомить об этом водителя. Законодательством Украины применение радар-детекторов никак не регламентировано, а значит не запрещено.

Пациент скорее жив. Оперативными антикризисными мерами правительствам многих стран удалось остановить «пике» автомобильного рынка, а в некоторых случаях даже поспособствовать его росту. Особенно преуспели в этом власти Германии, которые разработали и успешно внедрили программу замены старых автомобилей на новые. Не отстают и другие европейские страны, а также Америка и Китай.

Минус 75% рынка. Автомобильный рынок Украины в марте сократился на 75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — показатели на уровне 2003-2004 года. И никаких намеков на рост пока не видно.

«Дело»

«Лугансктепловоз» отправляют в отстой. На крупнейшем предприятии Луганской области «Лугансктепловоз» планируют уволить более 2 тыс. человек.

Банки возвращаются к классической модели бизнеса. Павел Макаров, председатель правления банка «Кредит-Днепр» рассказал, что благодаря консервативной стратегии банку удается не только эффективно бороться с нынешней ситуацией, но и управлять ею.

Леонид Кравчук: Для Медведчука мало стать депутатом. Леонид Кравчук, первый Президент Украины рассказал о том, почему у него испортились отношения с «регионалами» и для кого Виктор Медведчук сейчас пишет конституцию.

МВФ и Минфин США увидели в Украине 50 проблемных банков. Иностранные финансовые эксперты сделали неутешительный для банковского сектора Украины прогноз.

Фондовые рынки — 5 недель в зеленом цвете. За прошлую неделю мировые фондовые индексы выросли на 1-2%. За это же время украинский рынок взлетел на 19,3%.

«ИнвестГазета»

Игра с огнем. Денежный дождь в пять триллионов долларов и жесткий контроль за их использованием. Таков рецепт тушения финансового пожара от G20. Однако реализовать этот план возможно только с помощью новой мировой системы финансового регулирования.

Море волнуется «два». Украинская программа рекапитализации банков пока так и не заработала. Причина — отсутствие средств и нежелание поддерживать акционеров проблемных банков. Станет ли «шведская модель» альтернативным вариантом и поможет ли она расчистить банковские балансы от «плохих» активов?

Офисные бои. Кризис ужесточил борьбу за место под солнцем. Зависть, клевета, сплетни, нездоровые амбиции и бойкот атакуют мир «белых воротничков». Офисный террор стал популярным способом расправы с неугодными коллегами.

«Коммерсантъ-Украина»

Украина проигрывает снижение. Газовая война России с Туркменией отразилась на Украине. Несмотря на то что сегодня ремонт газопровода Средняя Азия-Центр должен завершиться, снижение Россией на 90% закупок туркменского газа, основным потребителем которого является Украина, пока остается в силе. «Газпром» подстраховался на случай, если Туркмения добьется восстановления прокачки, — российская монополия предъявила «Нафтогазу» штрафные санкции за недобор газа в марте, которые могут составить $530 млн.

МЧС развило подрывную деятельность. В пятницу на технической территории 275-й артиллерийской базы в Новобогдановке сотрудники МЧС подорвали более 600 кг взрывоопасных предметов. Согласно рапорту командира воинской части, в ведении которой находится 275-я артбаза, боеприпасы были обнаружены в местности, которую сотрудники МЧС очистили от взрывоопасных предметов…

Конституционный суд готов повысить голос на Президента. Конституционный суд не намерен давать Президенту Виктору Ющенко повод для досрочного роспуска Верховной Рады VI созыва и поддерживать его представление относительно нарушения порядка назначения Премьер-министра. Согласно результатам рейтингового голосования судей КС, противников этой идеи больше, чем сторонников.

«БТА Банк» утратил влияние. Национализированный казахский «БТА Банк» потерял контроль над единственным банковским активом в Украине: его доля в капитале украинского «БТА Банка» снизилась с 49,99% до 9,99% в связи с объявлением сделок купли-продажи акций ничтожными. Казахский акционер с этим не согласился и подал заявления в прокуратуры Украины и Казахстана. Банкиры объясняют возникший конфликт акционеров финансовыми проблемами в казахском банке.

«Корреспондент»

Налог на бедность. Украинский парадокс — из обанкротившейся экономики выжаты сверхплановые налоги. Что это, очередной наезд власти на бизнес или липовый отчет? И то и другое.

Беби-бум. Усыновить украинских детей иностранцам теперь нелегко — по президентской программе их спешно разбирают в приемные семьи и семейные детские дома. Правда, выигрывают при этом не столько сироты, сколько взрослые.

Буквы в законе. В Раде началась конституционная возня: Президент решил, что Украине лучше жить с двухпалатным парламентом, а его оппоненты уверены, что стране лучше жить без Президента. Ни одна из сторон дело до конца довести не сможет.

Быстрые гнезда. Не желая переплачивать за дорогие стройматериалы, украинцы берут курс на разборные дома.

Подпольные миллионеры. Отечественные чиновники официально декларируют ничтожные доходы, хотя живут на широкую ногу. Пока не станут контролировать их расходы, коррупция в стране будет только расцветать.

«Комсомольская правда в Украине»

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин: «Кое-кому хотелось, чтобы именно Кучма сел на нары». В интервью Ренат Равельевич ответил на неудобные вопросы: о резонансных делах, не раскрытых ГПУ, прослушивании украинских политиков и реформировании судебной системы.

Букмекеры пророчат Лободе место в финале. До финала «Евровидения-2009» еще больше месяца, а азартные меломаны уже делают ставки на победу в конкурсе. По мнению игроков, которые отдают свои кровные, песенное состязание выиграет Александр Рыбак, певец белорусского происхождения, представляющий Норвегию. Второе место прочат греческому певцу Сакису Рувасу, который решил покорять «Евровидение» уже второй раз. По данным самых авторитетных контор, принимающих ставки, представительнице от Украины «светит» 14-е место.

«Эксперт»

Новый заработок бюрократии. Принятые в прошлом году антикризисные законы не выполнили свое предназначение. Зато создали новые возможности для коррупции.

Ненужные площади. Торговые центры массово выставляются на продажу. Покупателей интересуют только готовые и перспективные проекты.

Доверие в кредит. С начала кризиса отечественная банковская система лишилась более 80 млрд. гривен. Отток средств с депозитов не прекратится без стабилизации курса гривни и снятия ограничений на досрочное изъятие вкладов.

Кишинев в огне. Вместо нового Президента Молдавия получила массовые беспорядки и угрозу очередного раскола страны.

«Экономические известия»

Кабмин дает программу Раде. В понедельник состоится заседание согласительного совета Рады, на котором депутаты спланируют свою рабочую неделю. Наиболее жарким обещает стать рассмотрение правительственной антикризисной программы «Преодоление влияния мирового финансово-экономического кризиса и поступательное развития», запланированное на вторник.

Беларусь умаслит Украину. Отечественные молочники договорились о производстве продуктов под украинскими брендами на белорусских мощностях. Белорусы, в свою очередь, изучают возможности для создания своих производств в нашей стране. Такое взаимодействие поможет обеспечить украинского производителя дефицитным сырьем, а потребителя — продуктами.

Яценюк запустил фишку. Представители оппозиции не исключают повышения возрастного ценза для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет. В Партии регионов говорят, что такие меры могут быть предприняты, чтобы лишить права регистрации как кандидата в президенты экс-спикера Рады Арсения Яценюка. Впрочем, соответствующая законодательная инициатива в парламенте не зарегистрирована. Появление же такого рода разговоров в первую очередь выгодно самому А.Яценюку.

Пятый пошел. Рынок автогражданки сужается. Падают объемы платежей, выплаты тоже снижаются. Страховщики покидают Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ), не желая заниматься высокоубыточным видом страхования. За последние полгода уже 5 компаний покинули МСТБУ.


Источник: Власти.нет

  • 50
  • 13.04.2009 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода