«Мы тут вообще взбесились!» Акции саакашвилевских «зондеркоманд»

Читати цю новину російською мовою
«Мы тут вообще взбесились!» Акции саакашвилевских «зондеркоманд»
Поздним вечером несколько десятков вооруженных дубинками молодых людей ворвались на «оккупированный» оппозицией «пятачок» перед грузинским парламентом. Противники Михаила Саакашвили обратили нападавших в бегство.

Поздним вечером несколько десятков вооруженных дубинками молодых людей ворвались на «оккупированный» оппозицией «пятачок» перед грузинским парламентом. Противники Михаила Саакашвили обратили нападавших в бегство. Но палаточный пресс-центр спасти не удалось: молодчики успели разломать несколько компьютеров. В результате объявленный лидерами оппозиции «выходной» в честь Вербного воскресенья был отменен.

Полюбоваться на результат акции саакашвилиевских «зондеркоманд» оппозиционеры пригласили представителя Евросоюза по странам Южного Кавказа Питера Семнеби и других зарубежных дипломатов. Подслушать беседу экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе и сокрушенно качавшего головой высокопоставленного еврочиновника не удалось. Зато стоявший рядом парень, растирая разбитые в кровь костяшки пальцев, поделился подробностями рукопашной.

 — Мы тут вообще взбесились, когда эти мерзавцы стали срывать портреты Сандро Гиргвлиани, Дуты Робакидзе, Зуры Вазагашвили, Гии Гамцемлидзе, — перечислял он фамилии жертв самых громких преступлений, совершенных полицейскими за последние годы.

 — Что, Мишка, нервы сдают? — злорадствовал другой молодой человек. — Вот, оказывается, как ты понимаешь диалог!

Бывший министр иностранных дел Са-ломэ Зурабишвили не скрывала своего возмущения.

 — Они повторили то, что сделали 7 ноября 2007 года, — говорила она журналистам. — Тогда полиция тоже подобралась к участникам голодовки под прикрытием мусоровозов, а потом устроила массовый погром.

МВД отреагировало оперативно. Заверив: полиция тут ни при чем. А патрульные экипажи не прибыли по вызову, чтобы «не накалять обстановку».

Озвучила позицию силовиков заместитель министра Екатерина Згуладзе. По ее версии, стычка произошла «между работниками службы очистки мэрии и участниками акции». Но добровольцы, охраняющие порядок во время митингов, узнали среди нападавших крупных полицейских чинов. А к тому же заметили скопление полицейских пикапов на параллельной проспекту Руставели улице. Правда, они быстро ретировались — как только к «полю боя» стали подтягиваться тбилисцы.

За четыре дня акций избиты уже два десятка оппозиционеров. «Неизвестные» на дорогостоящих джипах (интересная деталь!) выкрадывают людей, в основном молодежь, избивают их или запугивают. Нападают даже на женщин. МВД обещает найти преступников.

А вот обвинить демонстрантов в нарушениях правопорядка пока нет ни малейшего повода. Полиция признает: акции носят исключительно мирный характер. Правда, телеканал «Рустави-2» показал кадры, на которых группа оппозиционеров громит машину полиции. Но «документальный» фильм вышел в эфир только раз. На сайте МВД его нет вообще.

Между тем акции постепенно охватывают всю столицу. Демонстранты пикетируют парламент, офисы Общественного ТВ и «Рустави-2». А больше всех веселятся тысячи непрошенных гостей у президентской резиденции. Они закидывают ее морковью и капустой «для зайца Саакашвили», увешивают забор галстуками. Во двор запустили кролика, украшеного красным бантом. Под звуки детской песенки «Этот бедный зайчик».

Сержант Глухов решил стать программистом

К младшему сержанту Российской армии Александру Глухову, бежавшему из своей части в Южной Осетии, приехала мать. Они увиделись в одном из тбилисских баров. Встреча проходила в присутствии прессы. Мать и сын явно испытывали неловкость от повышенного внимания, держались скованно и старались не выражать эмоций. По свидетельству очевидцев, за первые два дня пребывания в Тбилиси Галине Глуховой не удалось пообщаться с сыном наедине. В кафе мать сержанта встретили парень и девушка, которые проводили ее к столику, где сидел Александр. Встреча длилась полчаса. На следующий день Галина побывала у сына дома. Живет он в двухкомнатной квартире в старом Тбилиси. Квартира оказалась меблированной, с двумя телевизорами, холодильником, компьютером. Александр признался, что в квартире рядом с ним постоянно кто-то находится, рассказал о своей девушке. Она грузинка по имени Мэри, а встретились они в Кахетии. В интервью телекомпании «Рустави-2» младший сержант рассказал о своих планах на будущее. Он надеется получить грузинское гражданство и работать программистом. Галина Глухова, наоборот, хочет, чтобы сын вернулся домой.

Источник: Известия

  • 38
  • 13.04.2009 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода