Отказались отмечать «год Бандеры». Закарпатье не хочет прославлять лидера ОУН

Читати цю новину російською мовою
Отказались отмечать «год Бандеры». Закарпатье не хочет прославлять лидера ОУН
Закарпатье и его центр Ужгород отказались отмечать «год Бандеры» и вообще как-либо чествовать лидера Организации украинских националистов (ОУН). Ужгород ответил «нет» на предложение соседней Ивано-Франковской области славить Банде

Закарпатье и его центр Ужгород отказались отмечать «год Бандеры» и вообще как-либо чествовать лидера Организации украинских националистов (ОУН). Ужгород ответил «нет» на предложение соседней Ивано-Франковской области славить Бандеру так, чтобы без упоминания его имени и борща не сварить.

Иванофранковцы, давно и с успехом выдавливающие из региона русский язык и его носителей, обратились к ужгородцам с призывом-требованием чествовать Бандеру как идеолога украинского национального движения. Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус попросил мэра Ужгорода Сергея Ратушняка «засвидетельствовать свою гордость за принадлежность к сознательной части украинской нации».

Ужгородский мэр порыв иванофранковского коллеги не оценил. Ратушняк составил письмо, очень похожее на послание казаков турецкому султану. Суть документа: горсовет Ужгорода «не разделяет увлечения Бандерой и попытки идеологизации этого подданного Австро-Венгерской империи». У Ратушняка есть личные причины противиться бандеризации. Ее проводник, глава президентского секретариата Украины Виктор Балога — давний политический недруг ужгородского мэра.

Иванофранковцам припомнили, что Бандера и его боевики, ныне прозванные «бандерлогами», воевали не только против немцев, но и против советских войск, которых теперь на Западной Украине специально называют русскими. Столетие Бандеры — 1 января 2009 года — Украина отмечала на государственном уровне. Президент Виктор Ющенко признал боевиков ОУН борцами за украинскую независимость и решил приравнять их к ветеранам Великой Отечественной.

На Украине стали появляться памятники Бандере — бывшие ленины со сменными головами, лишенными кепок. Самый неоригинальный памятник Бандере установили во Львове — это некий симбиоз гранитного Ильича с бронзовым лидером Народного руха Украины Вячеславом Чорновилом, монумент которому установлен поблизости.

В Тернополе создали экономвариант памятника Бандере. Основной частью монумента стала гранитная плита — ее-то местные жители, пострадавшие от кризиса, похитили под удивленные возгласы губернатора Юрия Чижмаря: «Столько лет мы мечтали, чтобы у нас появился памятник Бандере, и тут же его и украли».

С бандеризацией борются не только в Ужгороде, но и в Киеве. Депутат Верховной рады от Партии регионов Вадим Колесниченко внес в парламент законопроект, согласно которому поклонников Бандеры и ОУН нужно отправить в тюрьму за героизацию фашизма.

Источник: Известия

  • 67
  • 13.04.2009 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода