США продолжат помощь с ядерным разоружением Украины

Читати цю новину російською мовою
США продолжат помощь с ядерным разоружением Украины
«Украина каждый год объявляет о новом ядерном оружии, США дает денег на разоружение. Таким не хитрым способом Украина пополняет бюджет на миллион долларов ежегодно» @ Ж. Подкопаев

Украина может рассчитывать на продолжение сотрудничества с США в сфере ядерного разоружения.

Об этом заявил посол США в Украине Вильям Тейлор в интервью Голос.UA.

Он высказал уверенность в том, что конгресс Соединенных Штатов в скором времени рассмотрит обращение Верховной Рады о продолжении сотрудничества по ликвидации ядерного оружия.

«Мы работали в этом направлении несколько лет и будем продолжать эту работу. Я уверен, что конгресс рассмотрит обращение Верховной Рады и ответит на него», — подчеркнул посол.

По словам Тейлора, сейчас США реализуют общую с украинским космическим агентством программу по ликвидации ракет, которые использовались в системе ядерного оружия.

«Ядерного оружия уже нет, тем не менее ракеты остались, и мы сейчас сотрудничаем с Национальным космическим агентством, чтобы ликвидировать эти ракеты. Финансирование проекта осуществляется ежегодно», — добавил он.

Посол сообщил, что недавно США запустили пилотный проект по загрузке украинских реакторов ядерным топливом от альтернативного поставщика.

Как известно, 6 апреля Верховная Рада приняла постановление «Об обращении Верховной Рады к Конгрессу Соединенных Штатов Америки» о продолжении сотрудничества по выполнению всего комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию ядерного оружия в Украине, в соответствии с соглашением от 1993 года.

  • 30
  • 13.04.2009 10:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода