«Мы тут вообще взбесились!» Акции саакашвилевских «зондеркоманд»

Читати цю новину російською мовою
«Мы тут вообще взбесились!» Акции саакашвилевских «зондеркоманд»
Больше всех веселятся тысячи непрошенных гостей у президентской резиденции. Они закидывают ее морковью и капустой «для зайца Саакашвили», увешивают забор галстуками. Во двор запустили кролика, украшеного красным бантом. Под звуки детской песен

 

Столица обклеена фотографиями Саакашвили, на которых он жует галстук, лежит на улице Гори под телами охранников и ждет атаки мифических российских самолетов, обнимается с нанятой за большие деньги и привезенной в Тбилиси на личном самолете президента американской массажисткой, больше похожей на порнозвезду.

Шествие к парламенту началось в час дня. Из разных районов города: от Тбилисского университета, здания Первого канала телевидения, Национального стадиона и станции метро «Авлабар». Особенно повезло последней колонне — демонстранты шли мимо президентской резиденции и вдоволь повеселились, разглядывая недостроенную помесь рейхстага, акрополя и вашингтонского Белого дома. Обитатель этого чуда архитектуры изо всех сил старается показать, что никого и ничего не боится. В последние дни президент только и делал, что разъезжал по городам и весям. Целовался со старушками и детишками, участвовал в презентациях проектов, которые намерен осуществить до завершения своих полномочий в 2013 году.

Вот только очень многие грузины не верят, что Михаил Николаевич сумеет продержаться у власти до этого срока. Слишком уж много дров наломала его команда — и раньше, и в особенности сейчас, накануне акций протеста. Некоторые шаги властей шокировали даже тех, кто до последнего времени считал себя сторонником вождя «революции роз».

По регионам прокатилась волна арестов. В одном только Рустави полиция задержала 60 активистов оппозиции. А еще противников президента хватали в Марнеули, Гори, в других городах. Полиция взяла столицу в кольцо, перекрыты основные автотрассы. Цель — не пропустить в город «провинциалов», едущих на демонстрацию. Автобусы и маршрутки, следующие в Тбилиси, останавливают на полпути и возвращают обратно. Водителям, которые согласились подвезти «врагов народа», грозят увольнением.

А вечером накануне акции вдруг отключился интернет. Единственным источником информации стали телеканалы, которые как по команде принялись рассказывать о страшных ливнях, которые обязательно зальют Тбилиси в начале апреля и будут продолжаться чуть ли не 40 дней. Над этими прогнозами «метеорологов» дружно смеялись. А потом стало не до смеха. Никто не ожидал, что придворные журналисты осмелятся искромсать проповедь главы Грузинской православной церкви Илии Второго. Первый канал, «Рустави-2» и «Имеди» сделали то, чего не позволяли себе даже атеисты-коммунисты в брежневские времена. А именно — «вырезали» призыв к армии не применять силу против сограждан. «Военный, который поднимет руку на своего брата, больше не будет годен для защиты родины», — сказал патриарх-католикос. Телезрители этих слов не услышали.

Согрешили и силовики. Они ворвались в Боинг-727 компании Turkish Airlines с 69 пассажирами, посаженный на военную базу в 16 километрах от тбилисского аэропорта. Перепуганным пассажирам говорили о «технических неполадках», телезрителям — об ошибке пилота. На самом же деле спецслужбам померещилось присутствие на борту экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, давно обещающего вернуться на родину и лично принять участие в изгнании Саакашвили. Его-то и пытались арестовать.

Тем временем президент продолжал стращать грузин войной. Но не гражданской, а с «иностранным агрессором». Он заявил, что оппозиция «своими действиями заливает топливо в русские танки, готовые оккупировать всю Грузию». Противники Саакашвили тем временем встречались с зарубежными дипломатами, обращаясь к ним с двумя просьбами. Убедить власти не применять силу против демонстрантов и не вмешиваться во внутренние дела Грузии.

В отличие от прошлогодних акций 17 оппозиционных партий, кажется, хорошо подготовились. Они постарались позабыть о междоусобицах, взяв на вооружение формулировку, авторство которой приписывается Окруашвили. «Сейчас важно избавиться от Саакашвили, ну а потом я готов ответить за все свои действия».

Лидеры оппозиции ждут провокаций со стороны властей. Они не сомневаются, что «люди в штатском» будут подбивать людей на захват правительственных учреждений и конфликты с полицией. Поэтому созданы специальные группы, которые наблюдают за порядком. У них своя форма, рации, в каждую входят телеоператор и юрист.

Прямые репортажи с тбилисских улиц ведут только два небольших телеканала — их вещание охватывает лишь некоторые районы столицы.

Поздним вечером несколько десятков вооруженных дубинками молодых людей ворвались на «оккупированный» оппозицией «пятачок» перед грузинским парламентом. Противники Михаила Саакашвили обратили нападавших в бегство. Но палаточный пресс-центр спасти не удалось: молодчики успели разломать несколько компьютеров. В результате объявленный лидерами оппозиции «выходной» в честь Вербного воскресенья был отменен.

Полюбоваться на результат акции саакашвилиевских «зондеркоманд» оппозиционеры пригласили представителя Евросоюза по странам Южного Кавказа Питера Семнеби и других зарубежных дипломатов. Подслушать беседу экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе и сокрушенно качавшего головой высокопоставленного еврочиновника не удалось. Зато стоявший рядом парень, растирая разбитые в кровь костяшки пальцев, поделился подробностями рукопашной.

 — Мы тут вообще взбесились, когда эти мерзавцы стали срывать портреты Сандро Гиргвлиани, Дуты Робакидзе, Зуры Вазагашвили, Гии Гамцемлидзе, — перечислял он фамилии жертв самых громких преступлений, совершенных полицейскими за последние годы.

 — Что, Мишка, нервы сдают? — злорадствовал другой молодой человек. — Вот, оказывается, как ты понимаешь диалог!

Бывший министр иностранных дел Са-ломэ Зурабишвили не скрывала своего возмущения.

 — Они повторили то, что сделали 7 ноября 2007 года, — говорила она журналистам. — Тогда полиция тоже подобралась к участникам голодовки под прикрытием мусоровозов, а потом устроила массовый погром.

МВД отреагировало оперативно. Заверив: полиция тут ни при чем. А патрульные экипажи не прибыли по вызову, чтобы «не накалять обстановку».

Озвучила позицию силовиков заместитель министра Екатерина Згуладзе. По ее версии, стычка произошла «между работниками службы очистки мэрии и участниками акции». Но добровольцы, охраняющие порядок во время митингов, узнали среди нападавших крупных полицейских чинов. А к тому же заметили скопление полицейских пикапов на параллельной проспекту Руставели улице. Правда, они быстро ретировались — как только к «полю боя» стали подтягиваться тбилисцы.

За четыре дня акций избиты уже два десятка оппозиционеров. «Неизвестные» на дорогостоящих джипах (интересная деталь!) выкрадывают людей, в основном молодежь, избивают их или запугивают. Нападают даже на женщин. МВД обещает найти преступников.

А вот обвинить демонстрантов в нарушениях правопорядка пока нет ни малейшего повода. Полиция признает: акции носят исключительно мирный характер. Правда, телеканал «Рустави-2» показал кадры, на которых группа оппозиционеров громит машину полиции. Но «документальный» фильм вышел в эфир только раз. На сайте МВД его нет вообще.

Между тем акции постепенно охватывают всю столицу. Демонстранты пикетируют парламент, офисы Общественного ТВ и «Рустави-2». А больше всех веселятся тысячи непрошенных гостей у президентской резиденции. Они закидывают ее морковью и капустой «для зайца Саакашвили», увешивают забор галстуками. Во двор запустили кролика, украшеного красным бантом. Под звуки детской песенки «Этот бедный зайчик».

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 13.04.2009 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода