Украина. Лоббирование централизованного отопления – показатель коррупции в ЖКХ, — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Украина. Лоббирование централизованного отопления – показатель коррупции в ЖКХ, — эксперт
Накануне завершения отопительного сезона 2008-2009 гг. украинской власти стоит выступить с публичным подведением итогов. При этом главный акцент стоит сделать на процентном соотношении альтернативных источников энергопотребления к традиционны

Накануне завершения отопительного сезона 2008-2009 гг. украинской власти стоит выступить с публичным подведением итогов. При этом главный акцент стоит сделать на процентном соотношении альтернативных источников энергопотребления к традиционным. С таким заявлением выступил Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала, комментируя информацию о готовности отключения систем централизованного отопления.

«Накануне прошедшего отопительного сезона и в особенности в разгар газового противостояния украинская общественность активно обсуждала состояние отрасли ЖКХ и уровня внедрения инновационных энергосберегающих технологий. После этого власть публично задекларировала свои приоритеты развития – отказ от программ газификации и внедрение альтернативных энергосберегающих технологий. Пришло время дать ответ – куда продвинулись чиновники и главное, — какие перспективы у нас в будущем», — сказал эксперт.

По мнению В.Балы, ситуация с переходом на альтернативные источники тепла и энергии в Украине остается плачевной, поскольку чиновники не могут отказаться от лоббирования  консервативных моделей.

«Реформа теплообеспечения и системы ЖКХ в целом стопорится консервативным мышлением украинских чиновников, которые до сих пор готовы «зарывать» средства в латание теплоцентралей. По мнению большинства экспертов отрасли, ставка на централизованные отопительные системы – показатель высокого уровня коррупции в отрасли. В то же время, сознательно саботируется идея внедрения автономных систем отопления, общепринятых в городах Европы. Лишь адекватное и публичное подведение итогов отопительного сезона, активное его обсуждение на экспертном уровне, заставит власть сменить приоритеты и пойти по пути оптимизации государственного управления в отрасли ЖКХ», — отметил В.Бала.

Источник: Вовремя

  • 51
  • 13.04.2009 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода