ФБР рассекретило последние письма Саддама Хусейна

Читати цю новину російською мовою
ФБР рассекретило последние письма Саддама Хусейна
Стало известно содержание двух писем иракского диктатора Саддама Хусейна, которые он направлял американским властям, находясь в тюрьме после пленения в одном из селений близ его родного города Тикрита.

Эти послания стали доступны через два года после казни Раиса благодаря Freedom of Information Act — закону, позволяющему получать секретную информацию и документы правительства Соединенных Штатов.

В одном из писем Саддам, которому были предъявлены обвинения в пытках, жестокостях, массовых казнях и применении против своего народа оружия массового поражения, жалуется на то, что может спать не более 4-5 часов в сутки — по той причине, что ночью и даже днем раздаются крики палачей и душераздирающие вопли заключенных, подвергающихся пыткам.

Садам счел подобное отношение к заключенным негуманным.

В другом письме он подробно перечисляет все предметы, которые были при нем в момент его ареста: помимо необходимых вещей, «большую важность представляли дневники и другие письменные документы», находившиеся в кейсе Samsonite, а также более миллиона долларов в металлическом сейфе.

Также обнародованы отчеты агентов ФБР, содержащие информацию, которую удалось вырвать у Саддама и других высших чинов иракского режима, которые предпочли возложить вину за все нарушения прав человека, массовые убийства и применение ОМП на бывшего диктатора.

Саддам начал сотрудничать с американскими властями лишь благодаря агенту ФБР Джорджу Пиро, которому удалось установить с ним доверительные отношения. Благодаря Пиро американцам удалось получить ответы на такие сложные вопросы, как применение химического оружия против курдов в 1988 году в Халабдже и детали шиитского восстания в 1991 году.

Источник: Сегодня

  • 35
  • 13.04.2009 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода