Туркмения требует от «Газпрома» возмещения убытков от аварии на газопроводе

Читати цю новину російською мовою
Туркмения требует от «Газпрома» возмещения убытков от аварии на газопроводе
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов обвинил «Газпром» в том, что он не признает ответственность за аварию на туркменском участке газопровода «Средняя Азия – Центр-4» (САЦ-4) и распространяет ложные сведения

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов обвинил «Газпром» в том, что он не признает ответственность за аварию на туркменском участке газопровода «Средняя Азия – Центр-4» (САЦ-4) и распространяет ложные сведения, согласно которым изношенные трубы газопровода взорвались, не выдержав давления газа. Жесткие заявления туркменского лидера прозвучали на расширенном заседании правительства в понедельник.

Напомним, что на прошлой неделе туркменский МИД заявил, что взрыв 9 апреля произошел после того, как российская компания решила в срочном порядке снизить количества газа, забираемого у Туркмении, не предоставив достаточно времени для снижения газового потока в трубопроводной системе. После аварии транспортировка туркменского газа в Россию не осуществляется.

«Мы не позволим «Газпрому» нанести ущерб нашему имиджу надежного поставщика энергетических ресурсов на мировые рынки», – заявил Бердымухамедов, поручивший вице-премьеру по ТЭК Тачберды Тагиеву провести переговоры с российской компанией. По словам туркменского президента, если российский холдинг будет настаивать на непризнании своей вины, Ашхабад пригласит независимых экспертов для выяснения причин аварии, сообщает «Утро.ру». Если виновным в инциденте окажется «Газпром», он должен взять на себя все расходы по ликвидации последствий аварии и возместить убытки, заявил Бердымухамедов. В том случае, если авария произошла по вине Туркмении, все расходы по ремонту газопровода возьмет на себя Ашхабад.

В «Газпроме» воздерживаются от комментариев. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу заявил, что произошедшее имеет «чисто технический характер».

В прошлом году Россия заключила с Туркменией соглашение о покупке большей части добываемого на ее территории природного газа, напоминает издание. Сегодняшнее снижение спроса на природный газ и падение цен на энергоресурсы привело к тому, что Россия платит Туркмении больше, чем может брать со своих европейских покупателей.

По мнению экспертов, углубление противоречий между Ашхабадом и Москвой может привести к далеко идущим последствиям на рынке поставок энергоресурсов в Европу.

Источник: NR2

  • 44
  • 14.04.2009 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода