Кишиневский погром. «Молдавия напоролась на „выдуманную угрозу“

Читати цю новину російською мовою
Кишиневский погром. «Молдавия напоролась на „выдуманную угрозу“
Есть старый анекдот про доктора, который, осматривая больного, постоянно приговаривал «хорошо», «очень хорошо» и т.п. А на недоумение пациента, мол, что ж хорошего, у меня все болит, эскулап весело отвечал: «Хорошо, что это в

Есть старый анекдот про доктора, который, осматривая больного, постоянно приговаривал «хорошо», «очень хорошо» и т.п. А на недоумение пациента, мол, что ж хорошего, у меня все болит, эскулап весело отвечал: «Хорошо, что это все не у меня!»

Жалко, конечно, Молдавию. И даже Грузию. Но нельзя не порадоваться, что у нас не происходит ничего подобного. Не жгут ради «торжества демократии» правительственные здания, не блокируют проспекты, не гадят на площадях. Не разносят столицу, а вместе с ней и страну.

Давно известно, что одно из самых рисковых испытаний для любой политической системы — это общегосударственные выборы, особенно президентские. Впрочем, для развитых политических систем такие риски — скорее теоретические, из серии «кирпич на голову». Убогие же переживают выборы как стихийное бедствие. Если переживают.

Убогость в данном случае — синоним нестабильности. А стабильность же, как не раз говорилось, сама собой не устанавливается и не воспроизводится. Здесь нельзя обойтись без политической инженерии и политической санитарии.

Еще в 2005 году власть и охранители, насмотревшись на «оранжевую революцию» на Украине, взялись профилактировать доморощенный «оранжизм». Естественно, немедленно начались «интеллигентские» протесты. Дескать, вы боретесь с «выдуманной угрозой». Особенно сильное негодование, напомню, вызывали запреты «маршей несогласных».

По прошествии четырех лет можно констатировать, что в России, где за «оранжизм» взялись всерьез, общегосударственные выборы прошли в высшей степени достойно. Наша политическая система продемонстрировала все свои преимущества. Все у нас получилось.

А вот другие напоролись как раз на «выдуманную угрозу». Потому что плохо с ней боролись. Я именно про Грузию и Молдавию.

В Грузии все совсем плохо. Третьего президента, по всей видимости, свергнут (не сейчас, так немного погодя), как и двух его предшественников. И это при том, что никаких выборов сейчас не проводилось и не планируется! Поражение в Пятидневной войне  — не единственный провал Саакашвили. «Батоно Миша» не смог, будучи сам одним из организаторов «революции роз» (2003 г.), подвести черту под бунтарским лихолетьем. И не выбил из грузинского «политикума» застольно-гонористый дух. Теперь будет наказан за все сразу.

Что до Молдавии, то она очень дешево отделалась. То ли «местная», то ли «румынская» подделка под «цветную революцию» (у настоящей — всегда западный лейбл) могла обернуться большой бедой. Не будем забывать, что Молдавия уже однажды потеряла часть своей территории (Приднестровье). Воронину со товарищи надо бы учесть эти уроки.

И вот что еще. Занятно, что «несогласные» сейчас не призывают сограждан перенимать ни грузинский, ни тем более молдавский опыт. Только самые пропащие рискнули публично восхищаться кишиневским погромом, остальные — отмежевались. Ни в какое сравнение не идет с теми бурными восторгами, которые в свое время вызвал «майдан».

Есть версия, что наши свободолюбцы морально протрезвели, устрашившись грабежей и поджогов, спровоцированных их молдавскими коллегами. Но в свое время «тюльпановая революция» в Киргизии (2005 г.) сопровождалась большими буйствами, однако отрезвляющего эффекта почти не последовало. Так что дело тут в другом. Во-первых, Запад не одобрил «недореволюцию» в Молдавии и пока не одобрил «предреволюцию» в Грузии. В таких вопросах либертарии очень дисциплинированны. Во-вторых, в России трех-четырехлетней давности порядка было поменьше, а потому еще можно было надеяться на какой-то «русский майдан». Теперь все иначе. Мировой кризис было оживил надежды, но, как вскоре выяснилось, лишь для того, чтобы похоронить их поглубже. В такой ситуации смысла бузить нет, впору задуматься о том, как встроиться (вернуться обратно) в систему.

Источник: Известия

  • 35
  • 14.04.2009 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода