Северная Корея начинает ядерное возрождение

Читати цю новину російською мовою
Северная Корея начинает ядерное возрождение
Пхеньян в ответ на заявление Совбеза ООН, осудившего запуск северокорейской ракеты, во вторник объявил, что выходит из шестисторонних переговоров и будет развивать силы ядерного сдерживания. Кроме того, КНДР озвучила намерения возобновить работы на всех с

Пхеньян в ответ на заявление Совбеза ООН, осудившего запуск северокорейской ракеты, во вторник объявил, что выходит из шестисторонних переговоров и будет развивать силы ядерного сдерживания. Кроме того, КНДР озвучила намерения возобновить работы на всех своих ядерных объектах, в первую очередь — на основном, расположенном в Йонбене.

«Мы больше не нуждаемся в шестисторонних переговорах. Не будем принимать участия в таких переговорах и связывать себя какими-либо соглашениями, достигнутыми на этих переговорах», — написано в заявлении МИД КНДР. В документе говорится о «решительном осуждении» резолюции ООН, которая посягает на суверенитет Северной Кореи и наносит ущерб ее интересам. Кроме того, как подчеркивает МИД этой страны, Пхеньян «будет укреплять свой ядерный потенциал всеми доступными средствами».

Такая реакция последовала в ответ на принятие Совбезом ООН заявления председателя этой организации с осуждением проведенного 5 апреля запуска ракеты «Ынха-2» («Млечный путь») с экспериментальным спутником связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). В заявлении ООН отмечается, что запуск противоречит резолюции Совбеза организации № 1718. В документе также говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну в соответствии с резолюцией. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

Решение Северной Кореи возобновить ядерную программу вызывает определенную реакцию и в Москве. «Мы можем только сожалеть о решении КНДР и призываем ее не прекращать шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова», — заявляет внешнеполитическое ведомство России.

Напомним, что шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР ведутся с августа 2003 года. В них принимают участие дипломатические представители от России, Северной и Южной Кореи, США, Китая и Японии.

Одним из важнейших итогов этих переговоров стало то, что северокорейские власти согласились не только приостановить свою ядерную программу, но и приступить к разбору реактора в экспериментальном центре в Йонбене. Однако диалог с прошлого года фактически зашел в тупик, после того как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.

Источник: YTPO

  • 32
  • 14.04.2009 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода